Как потратить на ремонт в ванной меньше и получить хороший результат?

Каждому взрослому человеку приходилось сталкиваться в своей жизни с ремонтом. Он пугает своими затратами. Многие хотели бы сделать его качественно и стильно, без больших денежных расходов.

ремонт в ванной

Специалисты мастерсанузлов.ру отвечают на вопрос, как минимизировать расходы и сделать в ванной комнате ремонт.

С чего начинать?

Чтобы не понести лишние убытки, необходимо все просчитать и распланировать.

  1. Определить, что подлежит ремонту.
  2. Сориентироваться в ценовой категории, изучив рынок материалов. Выбрать более доступные варианты.
  3. При помощи профессионала-строителя составить смету, чтобы избежать лишних трат.
  4. Определиться, какие работы будете делать самостоятельно, а какие при помощи рабочих.
  5. Вывести общую сумму расходов плюс 20 % на мелочи, которые будете тратить во время работы.

Если денег не хватает, не ждите, что в процессе они появятся, отложите ремонт на некоторое время. Иначе он затянется до бесконечности.

На чем экономим?

В первую очередь экономим на рабочей силе. Большинство работ можно сделать самостоятельно. Важно, чтобы работы по электротехнике выполняли специалисты.

Кабель должен быть добротным и заизолированным, а распределительная коробка находилась за пределами ванной комнаты. Если нанимаете рабочую бригаду или какого-то специалиста, то делайте это по рекомендации знакомых.

Многие завышают цену на строительные услуги и делают свое дело некачественно.

ремонт в ванной

Значительно можно сэкономить на приобретении строительных материалов. Надо выбирать из экономического и стандартного, а вот покупать дешевые материалы не стоит, они некачественные.

Один производитель выпускает аналогичные товары под разными торговыми знаками. Пример, один клей для плитки относится к экономному классу, а другой — к стандартному варианту, различаться они будут только стоимостью.

Низкая цена — не значит плохое качество. Не забывайте, что бренды стоят дороже аналогов. Выгодно покупать отделочные материалы российских, польских, чешских, финских производителей. Это будут качественные сертифицированные товары.

Отделка потолка и стен

Бюджетным вариантом покрытия являются пластиковые панели, они не хуже натяжных потолков. Вагонка ПВХ относится к водостойким материалам, ей неровности потолка не страшны! Выпускается различных текстур и цветов.Есть панели с имитацией камня, древесины, плитки.

Недорого покрасить потолок краской. При неровностях на потолке надо зачистить старое покрытие, зашпаклевать, зашкурить, чтобы потолок стал ровным, нужно нанести грунтовку.

В заключение наносим несколько слоев краски на выровненную поверхность. Такой способ обойдется дешевле, и выглядит они привлекательно.

Для стен выбираем не только вагонку, но и кафельную плитку. На строительных складах или рынках можно купить плитку из остатков, сэкономив около 50 % от стоимости. Однотонный кафель с декоративными вставками будет выглядеть красиво, а цена окажется приятной!

На пол лучше использовать кафельную плитку, так как она влагоустойчивая и износостойкая! Существует более бюджетный вариант водостойких покрытий — разновидности линолеума. Уложить можно за несколько часов, просто придавив плинтусом.

Если все обдумать и просчитать, то можно обойтись минимальными расходами на ремонт ванной.

Далее на видео вы можете ознакомиться с дизайном просторной ванной комнаты.