Как заменить стеклопакет в пластиковом окне? Советы по самостоятельной замене.

Использование пластиковых окон – самый распространённый вид остекления сегодня. Пластиковый профиль достаточно прост в изготовлении. Напомним, что типовых пластиковых окон не бывает. Даже в одном доме, который, казалось бы, был выполнен по одному проекту, оконные проёмы в разных квартирах на разных этажах могут различаться.

Возникает этот эффект из-за неравномерной усадки дома. Следовательно, чтобы при монтаже и дальнейшей эксплуатации не возникло проблем, окна изготавливаются под конкретные измерения. Московская ремонтно-оконная компания предлагает полный комплекс услуг в отношении пластикового остекления. Ниже представим ряд советов, которые позволят заменить стеклопакет в пластиковом окне на другой самостоятельно.

Необходимый инструментарий мастера

Необходимый инструментарий мастера

Замена стеклопакета может потребоваться при различных обстоятельствах. Наиболее распространённым случаем продолжает оставаться частичное или полное разрушение (разбитое окно).

Из-за наличия осколков мастер обязательно должен использовать индивидуальные средства защиты. Полный комплект инструментов и оборудования для замены стеклопакета выглядит следующим образом:

  • защитные очки;
  • рабочие перчатки;
  • резиновая киянка;
  • пластиковый шпатель;
  • ручка с присосками.

Первым делом закрепите на повреждённом стеклопакете ручку с присосками. Если это невозможно сделать, следует воспользоваться специальной ремонтной плёнкой. Она наклеивается на разбитый стеклопакет, и скрепляет его.

Получаемой прочности вполне достаточно, чтобы аккуратно в последующем демонтировать его.

Удаление штапиков и установка нового стеклопакета

`Удаление штапиков и установка нового стеклопакета

Сам стеклопакет в раме удерживается при помощи пластиковых штапиков. Чтобы удалить их не требуется большого труда. Аккуратно уприте пластиковый шпатель в штапик и резиновой киянкой слегка ударьте по рукояти шпателя.

Это приведёт к расстёгиванию защёлки. Подобные действия потребуется повторить по всему периметру стеклопакета. Настоятельно рекомендуется запомнить, где какой штапик стоял. Обратную установку штапиков важно осуществлять ровно в обратном порядке (не перепутать левый и правый, верхний и нижний).

После удаления повреждённого стеклопакета и осколков из рамы, устанавливается его заменитель. Штапики защёлкиваются. На этом процесс замены стеклопакета завершён.

В видео демонстрируется процесс замены повреждённого стеклопакета в режиме реального времени: