Утепление в деревянном доме

Использование дерева в качестве основного строительного материала для возведения жилых домов приобретает всё большую популярность.

Примеры красивых домов из бруса или бревна смотрите у нас на сайте http://mahagoni.com.ua. Преимущества таких конструкций, практически не требующих отделки, заключаются в высоких эстетических свойствах и ускорении строительных работ.

Утепление в деревянном доме

А ещё деревянный дом меньше весит, что позволяет и возвести его на мягких почвах, и сэкономить на фундаменте.

И, наконец, ещё один плюс от выбора жилья из дерева заключается в экологичности материала и его успокаивающем воздействии на нервную систему.

При всех своих достоинствах деревянный дом обладает ещё и неплохими теплоизоляционными свойствами. Однако всё равно требует устройства утепления, особенности монтажа которого заметно отличаются от конструкций из других материалов.

После чего жить в таком здании станет ещё более комфортно в любое время года. Посмотреть процесс и результаты утепления можно тут mahagoni.com.ua. Небольшой совет – заказывая необходимые работы по дому в зимний период можно получить хорошую скидку.

Выбирая вариант утепления деревянного дома, стоит обратить внимание, что удобнее всего делать это снаружи. И, хотя кажется, что именно внутренняя отделка дерева будет более простой и эффективной, практика показывает преимущества наружной теплоизоляции.

Тем более что этот вариант не только обеспечивает максимально комфортные условия в помещении, но и защищает от повреждений структуру древесины.

Тогда как внутреннее утепление уменьшит полезное пространство, нарушит естественную вентиляцию и устранит одно из важных преимуществ материала – натуральную древесную фактуру.

Одними из самых популярных материалов для утепления жилых домов на сегодняшний день являются минвата, пенополиуретан и пенополистирол (пенопласт).

Утепление  деревянного дома

Хотя для деревянных конструкций последний вариант не подходит – из-за невозможности обеспечить естественную вентиляцию для дерева, которое быстро покрывается грибком и плесенью.

У минеральной ваты преимуществ больше – она обладает низкой теплопроводность, при этом позволяя дереву «дышать». Правда, при её использовании следует дополнительно устраивать качественную паро- и гидроизоляцию.

Самым выгодным и простым в процессе монтажа вариантом утепления деревянного дома можно назвать использование вспененного пенополиуретана.

Материал не подвержен гниению и воздействию влажности, практически не горит и не лишает деревянные стены их свойств. Более того, на пенополиуретан является хорошей основой для фасадной отделки – например, вагонки.

Устраивая теплоизоляцию деревянного дома, не стоит забывать о финансовой стороне вопроса.

И, хотя пенополиуретановая теплоизоляция стоит сравнительно недорого, при значительных размерах здания его покупка и установка серьёзно увеличит смету. Зато такая эффективная защита от холода позволит снизить расходы на отопление.

Также смотрите далее на видео этапы утепления деревянного дома.