Мебель в стиле лофт — что это такое

Иностранное слово «лофт» быстро прижилось в русском языке и вошло в широкое употребление. К сожалению, многие люди подразумевают под лофтом не совсем тот стиль архитектуры и дизайна, но об этом ниже.

У стиля лофт множество поклонников по всему миру, так как он достаточно прост и лаконичен, но в то же время выглядит стильно и современно. Что же представляет собой этот стиль, и какая мебель нужна для дизайна в стиле лофт? Широкий ассортимент мебели в стиле лофт можно найти здесь.

Что такое лофт?

С этим можно легко разобраться, если хотя бы немного знаешь английский язык: loft – «чердак». В англоязычных странах под интерьер в стиле лофт подходит любое помещение, которое изначально было либо чердаком, либо техническим этажом, но потом было переоборудовано под жилое помещение.

Естественно, что в таких видах помещений присутствовали кирпичные стены и какие-то элементы промышленных сооружений, поэтому зачастую, любой интерьер, в котором присутствует кирпичная стена или металлические конструкции, у нас называют лофтом. Но стоит запомнить, что есть как минимум два стиля, которые с ним очень похожи: хипстерский и индустриальный.

Еще один важный момент, если помещение оформлено «под лофт», но на самом деле не является переоборудованным чердаком, то корректнее будет называть этот стиль нео-лофтом.

Мебель в стиле лофт

Точнее будет сказать – мебель для оформления интерьера в стиле нео-лофт. Мебель – важнейший элемент оформления любого интерьера. Именно от мебели зависит не только весь внешний вид комнаты, но удобство и комфорт жильцов.

Поэтому, если вы твердо решились на интерьер в стиле лофт, то вам нужна соответствующая мебель, которая как раз поможет «начертить» ту грань, которая отделяет лофт от индустриального стиля.

Какие же отличительные черты мебели в стиле лофт?

  • Стоит запомнить, что на самом деле таких черт нет. Стиль лофт хорош тем, что практически любую мебель можно в него вписать, так как возник он совершенно случайно.
  • Главное – удобство и комфорт. Большие диваны из мягкой ткани, мягкие пуфики и скамейки для ног. Важно то, что необязательно соблюдать единство стиля: если пуфики и кресла выполнены из разного материала, то так даже лучше.
  • Материалы. Тут нет особых ограничений, но важно, чтобы деревянные вещи были действительно из цельного дерева. Так же приветствуется металлическая и стеклянная мебель.
  • Выбор текстиля. Очень важный момент в оформлении интерьера. Наличие уютных пледов и фактурных штор приветствуется.