Чем покрыть деревянную мебель

Известно, что деревянная мебель нуждается в бережном и тщательном уходе. Довольно часто производители оставляют предметы в натуральном виде, слегка покрыв поверхность лаком.

Но существует еще множество средств, которые можно использовать для обработки древесины. Это могут быть защитные вещества и декоративные составы. Масло для мебели из дерева по приятным ценам можно выбрать на сайте www.saicos-shop.ru.

Чем покрыть деревянную мебель

Защитные средства

Сегодня изготовление мебели из массива на заказ становится все более популярным. Но во время покупки не стоит забывать о том, что такие предметы нуждаются в особом уходе.

В основном, мебель из дерева покрывают лаковыми веществами. Это позволяет не только сохранить материал и уберечь его от загрязнений, но и подчеркнуть всю красоту предметов.

Существует определенная классификация средств, которые обладают такими свойствами:

  • пропитки;
  • масла;
  • лаки;
  • воск.

К одному из наиболее востребованных средств относятся пропитки. Они позволяют защитить материал от воздействия пыли и влаги.

Современные производители стараются усовершенствовать традиционный состав, и дополнить его новыми свойствами. Так, на полках строительных магазинов можно встретить цветные и антигрибковые варианты.

Что же касается масел, то они обладают водоотталкивающим эффектом. В основном, такие средства используются для обработки садовых предметов и мебели, которая всегда находится на открытой территории.

К еще одному популярному защитному варианту для дерева относятся лаки. С помощью этих веществ можно обеспечить гладкую и ровную поверхность.

Как выбрать

Главным преимуществом лаковых покрытий является то, что их можно смело использовать для обработки детской мебели. Состав веществ создается на основе безвредных компонентов.

Для обеспечения красивого бархатистого вида, используется воск. Этот вариант является одним из наиболее старых в обработке деревянных поверхностей.

Как выбрать

При выборе подходящего средства для деревянной мебели, нужно учитывать основные задачи, которые будут стоять перед веществом.

Если вы еще не смогли определиться с подходящим вариантом, вот несколько полезных советов:

  • для создания красивого вида мебели, лучше использовать воск или лак (прозрачный);
  • масло нельзя применять для предметов, которые расположены в сауне или бане;
  • для детских гарнитуров лучше всего использовать средства на акриловой основе.

Еще одним неплохим вариантом будут краски, но они выполняют не только защитную, но и декоративную роль. Использование таких вариантов поможет сделать предметы более яркими, что станет идеальным решением для детских комнат.

Покраска мебели акриловым белым лаком: новая жизнь старому креслу в видео: