Как соединить полиэтиленовые трубы для водопровода? Узнайте о двух самых распространённых технологиях.

До сих пор металлические трубы продолжают использоваться. Однако, применяются они достаточно редко и только в тех случаях, когда пластиковые аналоги по каким-то причинам не могут быть использованы. Безусловно, ПВХ и ПЭ трубы успели себя зарекомендовать с исключительно положительной стороны. Речь идёт не только о бытовом применении. Сегодня пластиковые трубопроводы опутывают многие современные заводские производственные площади.

На сайте http://www.planetaplast.com/katalog-tovara/polietilenovye-truby/ Вы сможете приобрести полиэтиленовые трубы в любых объёмах. Ниже опишем их преимущества, а также существующие способы монтажа. Некоторые методики вполне подходят даже для непрофессионального применения (наличие специального инструмента минимально).

Явные преимущества полиэтиленовых труб

Явные преимущества полиэтиленовых труб

В сравнении с металлическими аналогами, полиэтиленовые трубы выигрывают практически по каждому пункту:

  • отсутствие коррозии;
  • простота монтажа;
  • высокая скорость монтажа разветвлённых трубопроводов;
  • возможность использования разборных соединений;
  • длительные сроки эксплуатации (свыше 60 лет).

Кроме всего вышеозначенного, поверхность полиэтиленовых трубопроводов весьма гладкая. А это означает, что любые загрязнения на неё не смогут задерживаться. Действительно, существуют явные ограничения по температуре среды, допустимой к перемещению по полиэтиленовым трубам.

Но, несмотря на это, сфера их применения остаётся невероятно широкой.

Существует всего два способа монтажа: посредством сварки, при помощи фланцевых соединений (фитинги относятся сюда же).

Что лучше: сварка или фитинг?

Что лучше: сварка или фитинг?

Ответ на этот вопрос не может быть универсальным. Методику монтажа рекомендуется подбирать в зависимости от конкретной ситуации. Безусловно, сварка – предпочтительный метод с точки зрения обеспечения прочности всего трубопровода.

Он рекомендуется, прежде всего, в случаях, когда в трубопроводе присутствует повышенное давление.

Сварка производится посредством специализированного паяльного оборудования. Торцы труб разогреваются до температуры плавления и спаиваются встык. В результате получаемый шов по своей прочности не уступает любому другому участку трубы.

Посредством фитингов сборка трубопровода осуществляется быстрее. Кроме того, фитингом значительно проще обеспечить поворот трубопровода, изменение его конфигурации в пространстве и т.д.

В видео показан пример монтажа пластикового трубопровода: