Как заделать течь в водопроводной трубе? Советы по самостоятельному устранению проблемы.

Водопроводные трубы сегодня в подавляющем большинстве случаев выполняются из пластика. Действительно, пластик (как бы это дико не звучало) способен обеспечить гораздо более длительные сроки эксплуатации водяных коммуникаций по сравнению с металлическими трубами. Причина здесь кроется в воздействии влаги на металл. Защита от коррозии – главная проблема металлических коммуникационных сетей. Пластику вода совершенно не страшна.

Тем не менее, и пластиковые трубы, и их металлические аналоги могут быть повреждены механически. Весьма часто это происходит ещё на стадии монтажа коммуникаций. На сайте http://santehnik-1.dp.ua/ можно получить профессиональную помощь по любым сантехническим работам. Однако, не всегда профессионал может помочь. При возникновении течи, её устранение требуется немедленно (перекрывать весь стояк, к примеру, на срок дольше одних суток запрещено).

Самый простой и доступный способ временного устранения течи

Самый простой и доступный способ временного устранения течи

Допустим, Вы оказались в следующей ситуации. В ванной комнате образовалась течь в трубе (в какой из – не имеет большого значения). Действительно, приводимый способ устранения течей подойдёт абсолютно для любых труб.

Речь идёт не только о материале, но и о диаметре самой трубы.

Для устранения течи потребуется следующее:

  • лист резины (заменить можно резиновой прокладкой для старых кран-букс);
  • острый нож или ножницы;
  • металлический хомут;
  • наждачная бумага.

Первоначально полностью перекрываем воду, чтобы труба перестала фонтанировать. Далее потребуется вырезать прокладку из листовой резины. Если само отверстие небольшое, вполне можно обойтись и прокладкой для кран-букс.

Металлический хомут Вы всегда сможете найти в автомобильных магазинах. Выбирать следует подходящий для проблемной трубы по диаметру.

Обязательная зачистка от краски

Обязательная зачистка от краски

Дабы обеспечить максимально плотное прилегание импровизированной заплатки, рекомендуется отверстие в трубе зачистить от краски посредством обыкновенного наждака (в случае с пластиковыми трубами неактуально).

Теперь остаётся лишь наложить резиновую заплатку (без клея!) и зафиксировать её посредством хомута.

Важно понимать, что подобная ремонтная методика является временной. Она позволит эксплуатировать водопровод и открыть стояк. Но это не означает, что можно забыть о вызове специалиста с целью полного устранения течи.

Смотрите также:

  • Советы, которые позволят корректно снять показания счетчика воды.
  • Рекомендации по самостоятельному монтажу полотенцесушителя — http://.com/kak-osushhestvit-montazh-polotentsesushitelya-samomu/

В ролике наглядно продемонстрирован способ временного устранения течи в трубе посредством металлического хомута: