Какие отрезные диски по металлу лучше

Во всех видах строительных работ используют такой инструмент как болгарка. Ни одна УШМ не обходится без отрезного круга. С их помощью режут дерево, камень, элементы метала, керамическую плитку.Какие отрезные диски по металлу лучше

Существует большой выбор ручного и электроинструмента, а также аксессуаров и комплектующих к ним. Более детальная и подробная информация указана на сайте https://ermak-russia.ru

В этот статье мы обратим внимание именно на отрезные диски болгарок.

Классификация

Отрезной круг принято считать расходным материалом в строительстве.

Отличаются они друг от друга следующими критериями:

  1. Применение. С помощью отрезного диска по металлу режут метал, профиля, гипсокартон, арматуру. А когда обрабатывают природный камень, бетон или керамическую плитку используют диск отрезной по камню.
  2. Габариты. Диски используются только с болгарками, соответственно, их диаметр равен диаметру кожуха болгарки. Самые распространенные – 115, 125, 180, 230 мм.
  3. Толщина. От нее зависит, как долго диск прослужит.
  4. На каждом диске указанна информация о допустимом количестве оборотов. Этому числу должна соответствовать скорость вращения.

Что нужно знать

Если вы собираетесь покупать отрезной диск, изучите его толщину. Специалисты утверждают, что качественнее и лучше работают диски, толщина которых 1,6 – 3 мм. Они считаются толще, значит, используемый материал для их изготовления был мощнее. Такими дисками можно резать любой металл, даже самый толстый.

Какие отрезные диски по металлу лучше

Диски, толщина которых до 1,6 мм, лучше подойдут для тонкого метала.

Когда вы работаете с тонкими дисками нужно быть предельно осторожными. Обязательно использовать все возможные средства защиты, так как этим дискам свойственно ломаться. А на большой скорости вращения они разлетаются в разные стороны и могут сильно навредить. Также не желательно снимать с болгарки кожух во время работы.

Какие лучше

Тяжело определить точно, какие из отрезных кругов лучше, а какие хуже. Если рассматривать точки зрения производителя, то конечно лучше всегда покупать проверенный вариант, так как, скорее всего не все они добросовестны.

Если с другой стороны, то каждый из кругов, какого диаметра он бы ни был, предназначен для резки определенных материалов, конкретной толщины.

Точно можно утверждать, что чем толще диск, тем он лучше.

Если вы затрудняетесь с выбором и сомневаетесь в качестве, всегда лучше проконсультироваться со специалистом, который вам подскажет.