Как обновить эмаль чугунной ванны

Ваша ванна потеряла привлекательный вид, но все так же хорошо выполняет свои функции? Не обязательно сразу ее выбрасывать, возможно, ее еще можно отреставрировать. Тем более, если вы захотите поменять ванную, то готовьтесь к тому, что при ее выносе можно повредить кафель.Как обновить эмаль чугунной ванны

За чугунными ваннами можно обратиться на сайт sanit.by, потому что здесь имеется их большой выбор за приемлемую цену.

Когда нужно обновлять

Как понять, что ванная нуждается в реставрации? Вот «приметы»:

  • эмаль на ощупь стала шершавой;
  • на ванне есть разводы ржавчины и грязь, которая не отмывается;
  • если ванную изначально установили неправильно, то на дне образуется застой воды, который приведет к разводам и ржавым кругам;
  • краска отходит кусками;
  • ванная из стали, которая быстро остывает и очень шумит.

Итак, мы разобрались в проблемах, которые нуждаются в решении. Теперь можем узнать, какие способы реставрации существуют:

  • вкладыш в ванную из акрила;
  • покраска акрилом;
  • покраска ванны эмалью.

Сегодня мы рассматриваем последний вариант демонтажа ванны из чугуна.

Плюсы эмалировки

Этот метод считается самым бюджетным и быстрым, потому что ванную не нужно готовить к этому процессу, а всего лишь ее очистить и высушить. Также ванную не нужно никуда выносить — все сделать можно прямо на месте.

Как обновить эмаль чугунной ванны

После покраски нужно подождать всего 4 часа для полного высыхания и на следующий день ванна готова к применению.

Богатая палитра цветов позволяет выбрать нужный оттенок, который «вольется» в общий интерьер.

Срок использования достаточно долгий – 5 лет.

К минусам можно отнести кропотливую работу во время нанесения эмали, важный подбор моющих средств и не такой долгий срок эксплуатации, как в других методах.

Что понадобится для реставрации ванны с помощью эмали? Собственно сама эмаль, широкая кисть для покраски, колер, шлифовальная машинка, респиратор, пылесос и средство для мытья кухонных плит.

Процесс нанесения эмали

При выборе эмали отдавайте предпочтение дорогим европейским брендам, а не отечественным изготовителям.

Колер нужен для того, чтобы нанести эмаль любого оттенка, а не только белого. Наносить нужно в несколько слоев для лучшего результата.

Очень важно правильно подготовить ванную. Сначала ее обезжиривают, потом шлифовальной машинкой доводят поверхность до шершавости для лучшего соединения материалов и опять обезжиривают, промывают.

После этих манипуляций разводят краску по инструкции и нанести ее от бортов ко дну. Это делается как горизонтально, так и вертикально. Не дожидайтесь полного высыхания, и наносите таким образом слой за слоем.

Через 15 минут стоит убрать потеки от низа к верху размазывающими движениями. После нанесения эмали ванна должна простоять без эксплуатации 4 дня для идеального результата.