Как выбрать газонокосилку бензиновую самоходную? Узнайте о базовых критериях.

В случае, если Вы обладаете загородной недвижимостью, наверняка Вы уже неоднократно задумывались об облагораживании территории. Начинать подобный процесс рекомендуется с самого простого. Чтобы разбить газон, потребуется совсем немного средств и терпения. Отметим, что для российского климата лучше использовать морозоустойчивые разновидности газонной травы. Она, естественно, отличается от наиболее популярных решений в США и Великобритании. Тем не менее, основные правила ухода остаются неизменными. Без газонокосилки уход за газоном практически невозможен. Напомним, что без регулярной стрижки газон дичает и превращается в обыкновенные заросли травы, в которых нет совсем ничего декоративного.

На сайте hashouse.ru представлен широкий каталог газонокосилок. Здесь можно найти оборудование без преувеличения на любой кошелёк. Однако, выбирать газонокосилку исключительно по цене – распространённая ошибка. Ниже перечислим важнейшие технические параметры, которые позволят подобрать оптимальный вариант в зависимости от территории, выделенной под газон.

Количество ножей и материал корпуса

Количество ножей и материал корпуса

Начать следует с того, что газонокосилки бывают, как самоходными, так и ручными. Второй вариант настоятельно не рекомендуется к приобретению. Толкать оборудование, которое весит более 50 килограмм – тяжёлый труд.

Конечно, самоходные газонокосилки стоят дороже. Но если речь идёт о действительно большой обрабатываемой территории, ручная газонокосилка – точно не вариант. При выборе самоходной модели оборудования обращайте внимание на:

  • количество ножей (а также на сталь из которой они выполнены);
  • объём травосборника;
  • мощность двигателя;
  • наличие коробки передач.

Ножей у газонокосилки вопреки мнению обывателя должно быть два. Оба ножа вращаясь в противоположном друг другу направлении, создают воздушный поток, который и поднимает траву от земли. Это позволяет срезать её без дополнительных усилий на одной высоте.

Срезающий нож находится снизу. Его высоту можно регулировать.

Другой нож – мульчирущий. Срезанная трава вполне может использовать в качестве удобрения для участка. Желательно выбирать газонокосилки с алюминиевым корпусом. Они легче, а значит расход топлива окажется ниже.

Переключение передач и мощность двигателя

Переключение передач и мощность двигателя

Некоторым может показаться, что подобное оснащение для газонокосилки является излишним. Это не так! Благодаря КПП появляется возможность упрощённого пуска двигателя.

При выборе мощности обращайте внимание на объём регулярного покоса травы. Чем он больше, тем выше требуется мощность. Кроме того, мощные агрегаты позволяют эффективно выкашивать даже высокую траву.

Средняя цена газонокосилки начинается от 300 долларов. Всё, что ниже не заслуживает Вашего внимания.

Смотрите также:

  • Советы по выбору электрической газонокосилки.
  • Рекомендации, касающиеся выбора газонных ограждений — http://.com/kak-vyibrat-gazonnyie-ograzhdeniya/

В видео описан подробный поход к выбору газонокосилок: