Как связать композитную арматуру

В процессе обустройства армирующих каркасов бетонной конструкции особую популярность приобретает композитная арматура. Проводить различные манипуляции с этим материалом очень просто. Способы вязки следующие:

  • Применение вязального электрического самодельного крючка, созданного на основе шуруповёрта и иных подобных приспособлений.
  • Применение вязального автоматического пистолета.
  • При помощи плоскогубцев или же специально предназначенного полуавтоматического либо простого крючка.

Есть специалисты, которые советуют для вязки подобной арматуры использовать монтажные хомуты или же клипсы. Широкий выбор композитной арматуры предлагает компания СтройШанс, подробности можно смотреть на сайте stroyshans.ru.

Использование клипс и хомутов

Клипсы, созданные из пластика, в современном мире приобрели особую популярность. Ими довольно просто вязать композитную арматуру. По внешнему виду это планка с наличием зажимов, в которых прутья плотно фиксируются.

Этот метод наиболее простой и удобный. Конструкцию можно соорудить в подготовленной опалубке либо же сделать несколько фрагментов, а потом опустить их на место и там соединить между собой. Прутья арматуры принято скреплять при помощи клипс. При этом угол должен составлять 90 градусов.

Только так можно получить аккуратную и ровную конструкцию. С такой работой способен справиться даже человек без определённых навыков и опыта. Необходимо просто в паз клипсы вставить прут и нажимать до тех пор, пока не прозвучит щелчок.

Клипсы должны по диаметру соответствовать размеру выбранной проволоки. Только так можно получить жёсткую и надёжную конструкцию.

Вторым простым и доступным способом является крепление хомутами из пластика. Такой вариант более дешёвый, нежели крепление клипсами. Чтобы связать арматуру, необходимо просто хорошо на перекрестии прутьев затянуть хомут.

При этом соединение будет надёжным и достаточно прочным. Для лучшей жёсткости можно использовать два хомута, которые будут затянуты накрест. Оставшиеся хвосты рекомендовано убрать. Для этой цели применяют кусачки.

Применение стоек

Вязка композитной арматуры при армировании плитного фундамента, толстой стяжки либо же бетонного пола производится специально предназначенными стойками.

С её помощью можно проводить и вязку прутов продольного типа. Такой метод считается наиболее затратным, но при этом самым простым и удобным в использовании.

Чтобы произвести тонкую стяжку можно воспользоваться клипсами С-образной формы.