Как рассчитать мебель на заказ

В последнее время многие мебельные компании предлагают изготовить кухни, спальни и другую мебель под заказ по индивидуальному проекту. Стоимость готовой продукции в этом случае также рассчитывается индивидуально.
Как рассчитать мебель на заказ

Если вы решили приобрести мебель для кухни под заказ, то здесь можно посмотреть некоторые варианты и ознакомиться с расценками производителей.

От чего зависит цена

Некоторые производители рассчитывают стоимость кухни или шкафов-купе по погонным метрам. Что это значит?

Специалисты вывели некую усредненную формулу с учетом цены всех используемых материалов. Но если вы хотите воспользоваться онлайн-калькулятором или рассчитать стоимость мебели самостоятельно, то для этого нужно знать из чего она складывается:

  • основной дерево материал. Современная мебель чаще всего изготавливается из МДФ или ЛДСП, но могут быть и другие варианты;
  • мебельные фасады. Они могут быть деревянными или из МДФ, иметь стеклянные или фигурные вставки из основного материала. Все это отображается на их цене;
  • кромка, используемая для облицовки мебели;
  • используемая фурнитура;
  • мебельный профиль.

При изготовлении шкафов также могут быть использованы системы направляющих, выдвижные и раздвижные механизмы. Их стоимость также закладывается в цену готовой мебели.

Как рассчитать мебель на заказ

Производим расчет

Для начала понадобится составить проект мебели, и рассчитать площадь используемого плитного материала. Таким же образом подсчитываем количество необходимой фурнитуры и фасадов.

Но для того, чтобы рассчитать стоимость готовой мебели необходимо учитывать специальные наценочные коэффициенты. Это затраты на изготовление и сборку мебели. Их значение будет ключевым в расчете окончательной сметы:

  1. Затраты на обработку плит. Если необходимо выполнять криволинейные распилы, то стоимость плиты будет выше. У разных мастеров этот коэффициент может быть различным, его значение составит примерно 1.2 или 1.5. Чтобы узнать стоимость распиленной и обработанной плиты, нужно умножить площадь материала на значение коэффициента, а затем на стоимость.
  2. Наценка на установку фасадов зависит от их непосредственной стоимости. Чем она выше, тем меньшее значение коэффицинета. Если фасад дорогой из натурального дерева, то его необходимо умножать на 1.2. Дверцы из МДФ стоят дешевле, поэтом к ним применяют большее значение (1.5). Это объясняется тем, что трудозатраты на установку фасадов в обоих случаях будут одинаковыми, независимо от их эксклюзивности.
  3. Коэффициент наценки на используемую фурнитуру и другие составляющие. Его значение также варьируется в пределах 1.2-1.5. При выборе точного значения нужно учитывать сложность конструкции.

Добавьте к всему затраты на доставку (они в каждом регионе разные), и вы получите примерную стоимость готовой мебели.