Фасадная плитка: выбираем лучший вариант для облицовки дома

Фасадная плитка цена – это современный материал, который не штукатурят, а просто приклеивают к стенам. Благодаря такой технологии укладки готовая поверхность не требует дополнительного армирования, а сам процесс монтажа доступен для новичков.

По внешнему виду плитка похожа на кирпич, который может иметь разные оттенки: светлый (песочный, бежевый, серый, медовый), темный, насыщенный (зеленый, коричневый, красный).

Преимущества фасадной плитки

Преимущества могут варьироваться в зависимости от типа материала. Общее для всех:

  • морозостойкость – минимальная теплопроводность позволяет использовать плитку без дополнительных утеплителей;
  • прочность на изгиб – изделие не повреждается при транспортировке и монтаже, с ним легко и удобно работать;
  • устойчивость к физическим, механическим, химическим повреждениям – материал прост в уходе, можно мыть с моющим средством, откидывается, опирается на что-либо, не опасаясь падения или повреждения фасада;
  • пожаробезопасность – продукт не поддерживает горение, не горит при высоких температурах;
  • биобезопасность – на плитке не размножаются грибки и плесень, не размножаются бактерии;
  • Один вариант замены — в случае повреждения, пусть даже 1 или 2 плитки, определенный участок можно разобрать и собрать заново.
  • Разнообразие оттенков, форм и размеров фасадной плитки – ее несомненные преимущества.
  • Это прочный материал с доступной стоимостью и простотой монтажа (гарантия производителей от 25 до 50 лет). На странице каталога вы можете ознакомиться с ассортиментом продукции.

Типы материалов

  • Фасадная плитка из керамогранита – это материал, который действительно имитирует натуральный камень. Он в коробке. Изделия обычно имеют форму прямоугольников или больших квадратов.
  • Клинкерная плитка – это фасадная плитка под кирпич с четкими и четкими линиями. Впервые он был использован в Германии и очень популярен среди тех, кто до сих пор здесь строит. Разнообразие цветов, влаго- и паропроницаемость, морозостойкость – основные характеристики этой товарной группы. Обычно такой материал производится на основе пенополиуретана или пенополистирола, в который прессуется клинкерная плитка, что не только улучшает внешний вид фасада, но и увеличивает эксплуатационные характеристики самой плитки. Никаких дополнительных материалов для утепления зданий не требуется. В статье мы подробнее рассказали о фасадных отопительных панелях.
  • Бетонная фасадная плитка – это материал, обладающий высокой прочностью и жесткостью. Изделие может иметь разные формы и размеры. Современные технологии позволяют производить бетонную фасадную плитку под камень и кирпич. Различные оттенки, имитирующие натуральные материалы, позволяют покупателям подобрать варианты, гармонирующие с окружающим ландшафтом.
  • Агломерат представляет собой спрессованный материал из мраморной крошки, гранита или кварцита, самым прочным компонентом которого является кварц. Он придает конечному материалу прочность, устойчивость к повреждениям и износу. Это красивая плитка, стоимость которой значительно ниже изделий из натурального мрамора.
  • Терракотовая плитка – такие изделия изготавливаются из каолиновой глины. При его производстве не используются красители, все цвета остаются натуральными (это светлый или коричневый, черный). Текстура имитирует экологические материалы: дерево, камень, кирпич. Плитка боится влаги и со временем может отслаиваться под воздействием влаги.