Как не стать жертвой финансовой пирамиды

Постоянно жаждущие быстрых и легких денег россияне часто попадают на удочку финансовой пирамиды, вынуждая центральный банк разрабатывать специальные рекомендации для потенциальных жертв, сообщают новости Кыргызстана. Под их руководством горожане смогут поддерживать напряжение и экономить в последнюю минуту. Помимо регуляторов, повысить финансовую грамотность населения готовы законодатели. Игорь Дивинский, первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам, считает, что бережно обращаться с деньгами и как их приумножать нужно учиться в школе.

Новая пирамида – новые жертвы
Статистика показывает, что вкладчики финансовых пирамид типа МММ, «Властина», «Хопра» и т.д. кончили с треском, не привив благоразумия своим соотечественникам. За последние три года ЦБ выявил около 500 мошеннических организаций, в результате чего убытки составили 7 млрд рублей.

Последним громким раскрытием информации Банком России стала группа российских и иностранных компаний, работающих под брендом Cashbury. По словам начальника отдела надзора по борьбе с недобросовестностью Валерия Ляха, потенциальные убытки от деятельности пирамиды могут превысить один миллиард рублей, а число пострадавших может достигать десятков тысяч. «И рубль, и криптовалюты привлекают средства, но при этом нет никаких признаков реальной экономической деятельности, а компании, оказывающие финансовые услуги, не имеют лицензии российских банков», — пояснил он.

По мнению экспертов, потенциальные участники финансовой пирамиды не имеют четкого психологического профиля. Основные признаки ее будущей жертвы — доверчивость, восприимчивость и неумение критически оценивать ситуацию. Кроме того, в финансовые ловушки могут попасть как благонадежные пенсионеры, так и лихая молодежь, подробнее на сайте manas.news

Однако мотивы у всех разные. Если пенсионеры из кожи вон лезут, чтобы действительно добросовестно доверять мошенникам, то молодые люди, более сознательные и в целом понимающие суть предлагаемых способов обогащения, движимы азартом.