Основные режимы работы пароковекомата

Аппарат для тепловой обработки продуктов незаменим в заведениях общепита. Его использование позволяет в одной камере пользоваться разными режимами готовки: жаркой, запеканием, тушением на пару.

Устройство и принцип работы пароконвектомата

Устройство работает через равномерный нагрев продукта потоками влажного или сухого воздуха. Конвекцию создает вентилятор, которые прогоняет воздушную массу через ТЭН. Камера имеет герметичную конструкцию, поэтому нагрев происходит быстро, а остывание медленно.

Также есть пароконвектомат инжекторного типа. В них вода поступает на лопасти турбины и превращается в микроскопические частицы. После попадания на ТЭН они испаряются. Конденсат собирается в коллекторе. Его подключаются к канализации. Устройства с таким принцип работы компактные.

Основные режимы работы пароконвектомата

Главные режимы функционирования устройства Абат это:

  • конвекция;
  • приготовление с помощью пара;
  • комбинированный метод.

Конвекция

Этот режим работы применяют для приготовления филе, запекания рыбы, подготовки замороженных продуктов к дальнейшей обработке. Поток нагретого воздуха со всех сторон обволакивает содержимое духовки, поэтому блюдо готовится быстро и равномерно. Конвекция подходит для запекания и жарки мяса, даже в больших объемах оно остается сочным.

Пар

Данный режим обеспечивает равномерное приготовление блюда. В пище сохраняется больше питательных веществ, но сохраняется золотистый цвет. Режим горячего пара позволяет сократить расход масла и специй.

Конвекция + пар

Влажный, но горячий климат в камере защищает блюдо от пересушивания и снижает потерю веса, обеспечивая равномерное пропекание. Время готовки сокращается примерно на 50 %. Конвекция и пар подходят для тушения, глазирования и комбинированной выпечки.

Дополнительные опции пароконвектоматов

Парковектоматы имеют функцию быстрого охлаждения внутреннего пространства, что повышает удобство работы повара. Также имеется встроенный щуп, который помогает определить степень готовности блюда. При необходимости можно запрограммировать процесс запекания до достижения определенной температуры.

Многие модели Abat имеют функцию автоматической очистки. Для этого используется встроенный душ, щетки и горячий пар, что помогает удалят застывший жир. Процесс происходит так:

  • паровой режим включается на срок до 25 минут;
  • оборудование отключается;
  • на стенки наносится моющее средство;
  • камера промывается душем.

Если необходима более тщательная чистка, ее проводят вручную.