Мебель для дома

Современная мебель способна обеспечить особый комфорт и уют в доме. Она является важным и непременным атрибутом обстановки, независимо от того, приобретается она для просторного дома, или для небольшой квартиры. Как правило, чаще всего предметы мебели покупают после ремонта, или после переезда на новое место жительства. Иногда бывает не так просто обустроить дом качественными предметами, которые были бы максимально функциональными и удобными в эксплуатации. По этому поводу многие специалисты дают универсальные и очень своевременны рекомендации.

На что следует обратить внимание при выборе мебели

Кратко рассмотрим основные рекомендации.

  • Интерьер и его внешний вид. Если мебель приобретается на длительное время, то хорошим решением будет выбор в пользу спокойных, неярких тонов. Ведь не всегда есть возможность следовать тенденциям моды, и часто производить замену тех, или иных предметов интерьера. Для помещений, в которых преобладают светлые оттенки стен, потолка, уместна мебель темных тонов, для некоторого контраста. К темным цветам относятся орех болонья, лесной орех, дуб венге, и другие. Эти цвета считаются универсальными и не теряют своей актуальности. И наоборот, для комнат оформленных в темных тонах отлично подойдет мебель светлых оттенков, таких как, дуб сонома, дуб молочный, трюфель, и много других популярных цветов.
  • Кроме цветовых решений, следует обратить внимание на функциональность и практичность каждого предмета мебели. А еще лучше, продумать эти нюансы заранее, до покупки. Если существует потребность размещать и хранить множество различных вещей, одежды и обуви, то соответственно необходимо рассмотреть варианты покупки специальных систем хранения вещей. К ним относятся шкафы-купе, комоды, тумбы для обуви, гарнитуры, модульные системы. Эта мебель способна стать настоящим помощником в хранении разнообразных вещей.
  • Материал изготовления и фурнитура. Для каждого из нас качество мебели играет, пожалуй, одну из самых важных ролей. Именно от качества материалов и фурнитуры зависит долговечность предметов. Безусловно, к износостойким и долговечным относится натуральное дерево, которое, к тому же, является экологически чистым и безопасным материалом. Конечно, по цене такие изделия дорогие, но, для многих они по карману. Несколько дешевле стоят изделия из МДФ. Особенно красиво выглядят предметы, в которых фасады выполнены именно из МДФ. Более бюджетными считаются ДСП, металл, пластик. Хотя последние два, чаще всего используются в качестве комбинированных материалов. Для тех, кто предпочитает стеклянную мебель, можно рассматривать и этот вариант, тем более, что сейчас стеклянные изделия достаточно популярные и широко востребованные.

Что касается фурнитуры, то обращается внимание на ее прочность, надежность в конструкциях, а также на производителя того, или иного вида фурнитуры.

Источник: интернет магазин «Культ Мебели«