Как подобрать кожаную мебель

Современный рынок предлагает огромный ассортимент разнообразных вариантов мягкой мебели. Для обивки поверхности используют самые разные обивочные материалы, на любой вкус и бюджет. Наиболее респектабельным и изысканным видом обладают, естественно, диваны, обитые кожей. Кожаная мягкая мебель выделяется среди прочих своим представительным видом, долгим сроком службы, удобством и практичностью.

Процесс выбора такой мебели должен сопровождаться некоторыми конкретными правилами. В первую очередь мебель из кожи должна быть безвредной для здоровья, а также устойчивой к воздействию солнечных лучей и иметь поверхность, на которой действительно комфортно располагаться.

Как удачно выбрать кожу хорошего качества?

Перед тем как платить деньги за понравившуюся кожаную мебель, необходимо внимательно осмотреть имеющийся образец материала. Небольшое «исследование» позволит оценить качество кожи, плотность ее выделки и толщину. Если вы обнаружите на поверхности кожи рубцы, либо каких-нибудь бороздки, то смело делайте соответствующий вывод – качество данного материала оставляет желать лучшего. Так что именно этот вариант покупать не стоит. Лучше сразу обратится в проверенную компанию STOPМебель

Распространенные виды обивочных материалов

К настоящему времени производители научились успешно имитировать натуральную кожу. Синтетический материал способен показывать те же свойства, что и натуральный – он довольно практичен, мягок, безопасен для здоровья, однако срок его службы не такой значительный, он может быстро потерять свой первоначальный вид. Самые распространенные варианты искусственной кожи – это анилин, синтетика, дерматин.

Стоит уметь отличать искусственную и натуральную кожу друг от друга. Это можно сделать, используя для начала элементарные рекомендации. К примеру, натуральная кожа обязательно должна иметь клеймо производителя. Если посмотреть на срез искусственной кожи, то легко заметить тканевую основу.

Рекомендации по уходу за мебелью из кожи

Мягкой кожаной мебели необходим особенный уход. Для этого стоит следовать приведенным ниже советам, это позволит удлинить период эксплуатации:

  • не устанавливайте мебель из кожи вблизи с нагревательными приборами;
  • в помещении должен присутствовать нормальный уровень влажности, если микроклимат сырой, то кожаная мебель начнет портиться;
  • для бережного ухода за изделиями из кожи можно использовать специальные чистящие составы, для этого предназначенные;
  • мебель нужно поставить так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

При выборе кожаной мебели, как и любого дорого товара, стоит должное внимание уделять производителю. Ведь чем больше времени компания занимается данным видом деятельности, тем лучше она отработала производственные процессы.