Компьютерные кресла: виды, критерии выбора

Длительное сидение в неудобном кресле во время работы или учебы чревато проблемами со спиной, ноющими суставами и больными коленями.

Чтобы избежать такого дискомфорта, необходимо купить компьютерное кресло, в котором будет удобно сидеть до 5-6 часов.

Какие виды кресел бывают

Есть несколько категорий компьютерных кресел.

Для руководителей

Имеют повышенную степень комфорта, удобную спинку и презентабельный вид. Бывают монолитными и немонолитными. В первом варианте сиденье и спинка соединены между собой, образуя цельный каркас. А во втором ̶ скреплены с помощью металлической пластины или подлокотниками.

Для персонала

На них удобно сидеть на протяжении нескольких часов. Имеют механизмы и ролики, позволяющие маневрировать на рабочем месте. В некоторых моделях можно подстроить сиденье, спинку и подлокотники под себя. Некоторые модели изготовлены с ортопедическими особенностями позвоночника и удобными механизмами.

Для посетителей

Обычные стулья, не предназначенные для долгой работы, а для того, чтобы переждать некоторое время в приемной или очереди. Обладают минимальным функционалом.

Геймерские

Модель позволяет регулировать угол наклона спинки, высоту сиденья, предусмотрен механизм качания, можно откинуть кресло на 180 градусов. Кресло можно настроить под индивидуальные особенности тела.

Эргономичные

Такие модели оснащены механизмами, поддерживающие правильное положение спины, поясницы, снимает перенапряжение и отеки мышц шеи, рук и ног.

На что обратить внимание при выборе кресла

Разберемся в моментах, которые нужно учесть при выборе и покупке изделия:

  • Сиденье. Оно должно обеспечить удобное расположение, плотное прилегание позвоночника к спинке и исключить скольжение. Чтобы не затекали ноги, у сиденья должны быть утолщенные и закругленные края.
  • Спинка. Чем больше точек соприкосновения со спиной, тем лучше. Для комфорта поясницы в нижней части спинки предусматривается изгиб. Важно, чтобы он был не выше и не ниже поясницы.
  • Подголовник. Помогает расслабить шею и голову при длительной работе. Достаточно откинуть голову на пару минут, и ваши мышцы смогут расслабиться на некоторое время. Подголовники могут регулироваться по высоте.
  • Подлокотники. Помогают рукам не висеть в воздухе и не перенапрягаться. Особенно удобно для тех, у кого клавиатура не выдвигается под столешницей.
  • Крестовина. Чем шире диаметр основания, тем устойчивее стул. Материалом может служить прочный пластик, дерево или металл. Последний вариант самый распространенный ввиду его прочности и надежности.
  • Механизмы. В некоторых моделях предусмотрена регулировка высоты сиденья, угла наклона спинки, качание, фиксация положения с помощью винта. Количество функций в кресле зависит от предпочтений пользователя.