Фрезерно-гравировальные станки: описание, принцип работы, возможности

Фрезерно-гравировальные станки: описание, принцип работы, возможности

Фрезерно-гравировальный станок с чпу — оборудование, работающее самостоятельно с помощью компьютерной программы. Используют для обработки изделий из твердых и мягких материалов на разной глубине.

Главная задачи устройств — создание сложных изображений на поверхностях деталей. В зависимости от сложности рисунка подбирается инструмент гравировального станка.

Конструкция

Станки предназначены для неглубокой обработки материала и делятся на 2 вида:

  • безконсольные;
  • консольные.

В первом варианте у агрегатов не двигающийся стол с закрепленной деталью, а во втором, аппарат перемещается вместе со столом. Воздействие происходит на разной поверхности, в зависимости от того, где расположен шпиндель. Консольные станки являются более точными и прочными моделями наравне с безконсольными.

Фрезерно гравировальный станок обрабатывает разные во вязкости и твердости плоскости, и их можно поделить на 3 вида.

Металл

У этого вида станков есть возможность гравировки и раскроя материала. Гравировальный станок по металлу используется для твердых деталей, стойкие к различным воздействиям. Модели способны обработать несколько заготовок и параллельно выполнять другие функции, если это предусмотрено программой. При обработке материала отличается точностью и экономией.

Дерево

Гравировальный станок по дереву широко применим в деревоперерабатывающем и мебельном производстве, а также для строительства. Используется для чистовой, получистовой и черновой обработки изделий. Для изготовления таких станков используется закаленная сталь, позволяющая эффективно обрабатывать деревянные детали, и работать с агрегатом долгое время. Мощный двигатель, точные направляющие и небольшой размер — еще одни преимущества станков по дереву.

Камень

Применяется для гравировки гранита, базальта, габбро и других твердых каменных пород. Ударная технология позволяет наносить рисунок глубже и надолго сохраняет его качество. Станок требует минимального вмешательства персонала, только если смену инструмента и предварительную подготовку.

Стекло

Работа со стеклянными предметами требует аккуратного подхода. Гравировка наносится на хрусталь, зеркало или стекло на разных носителях: бокала, бутылки, оконные стекла с эффектами. Лазерная установка создает возможности для индивидуального дизайна. Долговечная и гибкая работа прослеживается даже в малых деталях.

Преимущества

Автоматизированные фрезерные станки являются высокотехнологическими аппаратами, имеющие ряд достоинств:

  • Высокая скорость процесса.
  • Экономия.
  • Возможность наносить сложные и уникальные изображения на изделиях.
  • Высокая точность обработки, практически нет отклонений от фрезы.

Лазерно-гравировальный станок выполняет много операций, среди которых моделирование, маркировку и резку деталей по линиям.

Применение

Фрезерно-гравировальные станки относятся к универсальным устройствам, которые работают с разными группами материалов — от кожи до резины. Поэтому их можно встретить в разных областях:

  • Стоматология.
  • Мебельное и дверное производство.
  • Изготовление скульптур, статуэток.
  • Рекламный бизнес.
  • Деревообработка.
  • Ювелирная промышленность.
  • Ритуальные услуги.
  • Моделирование.

Купить гравировальный станок по выгодной цене можно здесь. Предприятие изготавливает высокочастотные станки, выполняющие гравировку, обработку, резку и снятие фасок. Во время создания агрегатов используются линейные двигатели с мощными показателями. А прямой привод обеспечивает высокую стабильность, минимальные вибрации, высокую точность и большой срок службы. Предоставляется большой выбор другого оборудования и комплектующих. Вся продукция соответствует международным стандартам.