Установка подушки под фундамент

Установка подушки под фундамент

Важная основа любой постройки и сооружения – фундамент. Именно за счёт его износостойкости и прочности будет зависеть долговечность и надёжность строения. Кроме того, и сам фундамент нуждается в установке прочной насыпи, особенно на участках с подвижными грунтами. Подобная конструкция может быть сформирована с помощью привлечения различных стройматериалов. Доставку песка, щебня и другой продукции во Всеволожске вы можете заказать, обратившись в компанию «Альянс-Групп» — https://alliance-group.spb.ru/.

Технология организации

Основной целью данного процесса является создание оптимальных условий для повышения прочности и устойчивости фундамента. Нарушение основного перечня требований может привести к деформации, полному или частичному разрушению конструкции. Сама подушка представляет собой основание, созданное с помощью различного рода нерудных стройматериалов, которые располагаются под строением. Чаще всего подушка устанавливается вместо имеющегося грунта на участке.

Свойства подушки

  1. Заполнение и выравнивание котлована;
  2. Распределение нагрузки строения;
  3. Защита почв от разрушения и сдвигов в холодное время года;
  4. Отвод излишек влаги от фундамента здания;
  5. Предотвращение вспучивания грунта или усадки.

Поддерживающая подушка также выступает в качестве разделительного слоя между почвой и основанием постройки. Основным критерием для подбора необходимого типа стройматериала является тип грунта и предполагаемая нагрузка. Не стоит забывать и о расположении на участке грунтовых вод. Размер такой насыпи может варьироваться от 20 до 80 см.

Типы и особенности

Среди самых популярных видов продукции для формирования подушки можно выделить:

  • Песок – самый недорогой вариант, который обеспечивает защиту от грунтовых вод, а также способствует увеличению теплоизоляции. Он отлично поддаётся трамбовке и подходит для одноэтажных и небольших строений;
  • Гравийный щебень – в отличие от первого типа обладает повышенным уровнем прочности;
  • ПГС (Песчано-гравийная смесь) – используется преимущественно на глинистых почвах;
  • Бетон – пожалуй один из самых высокопрочных и дорогостоящих способов укрепления. Данный вариант предполагает частичное снятие грунта. Далее происходит заливка бетона и укладка арматуры. Этот метод применяется для строительства многоэтажных домов.

Таким образом, одними из самых надёжных и проверенных стройматериалов для формирования подушки являются: песок, щебень, гравий и ПГС.