Установка унитаза

Керамические унитазы устанавливают на бетонные или плиточные полы и крепят с помощью дюбелей, шурупов или путем приклеивания к полу. Между полом и унитазом прокладывают листовую резину с отверстием для прохода прямого выпуска унитаза. Допускается также крепление унитаза шурупами к тафте — деревянной доске с отверстием для раструба, заделанной в бетон.

Тарельчатый унитаз с косым выпуском и высокорасположенным смывным бачком:

1 — гидроизоляция
2 — дюбель
3 — водопроводная труба
4 — вентиль
5 — шуруп

Унитаз устанавливают следующим образом. Выпускной отросток с наружными канавками смазывают разведенным в олифе суриком и на него туго наматывают смоляную прядь. При обмотке прядь не доводят до конца отростка на 3-4 мм, чтобы концы ее не попали в отверстие отростка и не явились причиной засорения.

Затем прядь промазывают сверху суриком, и унитаз устанавливают выпускным отростком в раструб. Проверив правильность установки унитаза, его привинчивают шурупами к дюбелям. Шурупы нужно завинчивать осторожно, чтобы не отколоть край унитаза, прикрепленный к тафте, шурупы перед завинчиванием смазывают тавотом. Под головку шурупа подкладывают кусочек кожи или резины и металлическую шайбу.Керамические унитазы устанавливают на бетонные или плиточные полы и крепят с помощью дюбелей, шурупов или путем приклеивания к полу. Между полом и унитазом прокладывают листовую резину с отверстием для прохода прямого выпуска унитаза. Допускается также крепление унитаза шурупами к тафте — деревянной доске с отверстием для раструба, заделанной в бетон.

Тарельчатый унитаз с косым выпуском и высокорасположенным смывным бачком:

1 — гидроизоляция
2 — дюбель
3 — водопроводная труба
4 — вентиль
5 — шуруп

Унитаз устанавливают следующим образом. Выпускной отросток с наружными канавками смазывают разведенным в олифе суриком и на него туго наматывают смоляную прядь. При обмотке прядь не доводят до конца отростка на 3-4 мм, чтобы концы ее не попали в отверстие отростка и не явились причиной засорения.

Затем прядь промазывают сверху суриком, и унитаз устанавливают выпускным отростком в раструб. Проверив правильность установки унитаза, его привинчивают шурупами к дюбелям. Шурупы нужно завинчивать осторожно, чтобы не отколоть край унитаза, прикрепленный к тафте, шурупы перед завинчиванием смазывают тавотом. Под головку шурупа подкладывают кусочек кожи или резины и металлическую шайбу.

Смывной бачок навешивают до установки унитаза на два шурупа. Шурупы укрепляют на стене в дюбелях так, чтобы бачок стоял строго горизонтально. Перед установкой смывного бачка к нему на полу присоединяют смывную трубу диаметром 32 мм. Другой конец смывной трубы обмазывают суриком и обертывают льняной прядью, которую сверху тоже обмазывают суриком. На конец трубы надевают резиновую манжету, которую привязывают к трубе тонкой проволокой. Другой конец манжеты вывертывают и натягивают на трубу.

Деревянное сиденье крепят болтами непосредственно к унитазу. К нижней стороне сиденья привинчивают резиновые буферки, предохраняющие унитаз от повреждений при падении сиденья.

При установке тарельчатого унитаза с прямым выпуском выпуск унитаза нужно соединять непосредственно с раструбом отводной трубы, который должен быть выведен заподлицо с полом.

Установка тарельчатого унитаза с косым выпуском и высокорасполагаемым бачком и присоединение унитаза к водопроводному и канализационному стоякам, расположенным в санитарно-технических блоках, или к стоякам, расположенным в бороздах стена, показаны на рисунке. Унитаз устанавливают в соответствии с монтажными размерами, показанными на чертеже.

Установка тарельчатого унитаза с косым выпуском под углом 30 ° и удлиненной полочкой, непосредственно соединенной со смывным бачком «Компакт» показана на рисунке. Смывной бачок укрепляют на удлиненной полочке унитаза двумя болтами. К унитазу привертывают специальную арматуру для крепления сиденья.

Установка тарельчатого унитаза с низкорасположенным смывным бачком

img%004_02.gif%Тарельчатые унитазы с выпуском под углом 30 ° можно присоединять к канализационной сети двумя способами. Один способ, когда унитаз присоединяют к двухплоскостному тройнику, являющемуся частью канализационного стояка. Другой способ состоит в том, что унитаз присоединяется к канализационной сети с помощью переходного тройника, являющегося частью отводной линии. В последнем случае унитаз устанавливают с откосом от канализационного стояка.

Унитаз можно устанавливать с прокладкой отводной трубы над полом открыто или в плинтусе.

Для приклеивания унитазов к плиточным и бетонным полам широко используют эпоксидный клей. Клей наносят на опорную поверхность унитаза металлической лопаткой в четырех местах по углам с таким расчетом, чтобы общая приклеиваемая площадь была не менее 20 см2. Толщина слоя клея должна быть 4-5 мм. Затем унитаз устанавливают на пол и плотно к нему прижимают. Чтобы обеспечить необходимую прочность приклеивания, унитазы должны находиться в состоянии покоя не менее, чем 10-12 ч.

Поверхности для установки унитазов подготавливают с помощью электрифицированного инструмента. В процессе обработки этим инструментом на подготавливаемых поверхностях корундовым камнем наносят шероховатости, которые способствуют лучшему приклеиванию унитазов.

При использовании эпоксидного клея необходимо выполнять следующие правила техники безопасности: помещения, в которых производится зарядка труб, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с трехкратным обменом воздуха; в помещениях, где используют эпоксидный клей, не допускается хранение и прием пищи; при работе с клеем необходимо пользоваться защитной пастой для рук, резиновыми перчатками или рукавицами.

При попадании на кожу отвердителя или готового клея, пораженное место необходимо протереть ацетоном, а затем промыть теплой водой. По окончании работы с клеем, а также во время перерыва в работе, необходимо вымыть руки теплой водой с мылом.