Дизайн интерьера в стиле модерн

Среди модных тенденций и направлений в искусстве дизайна, стиль модерн в интерьере пользуется огромной популярностью. Применяют его для оформления помещений самого разного предназначения.

Он уместен как для гостиниц, ресторанов, дорогих бутиков и ювелирных магазинов, так и для частных апартаментов.

Модерн, как отдельный самостоятельный стиль, оформился на рубеже ХІХ-ХХ веков. Это был переходный период в науке, культуре, искусстве, обществе.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Период поисков новых форм самовыражения и переосмысления опыта классической культуры. Четкие рамки классицизма стали настолько догматичны и формальны, что общество решительно отвергало их каноны. Прослеживалось стремление к легкости, естественности, близости к природе.

Дополнительным толчком к развитию нового течения в искусстве в целом и в архитектуре в частности стало мощное развитие промышленности, науки, техники.

Появились новые строительные материалы, давшие большую свободу воплощения художественной идеи.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Период Серебряного Века, время наподерн  ивысшего расцвета модернистской эстетики, характеризуется обращением к символизму.

Каждая линия, слово, цвет рассматриваются не только с точки зрения эстетики, но и как обращение к внутреннему Я человеческой души.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Интерьер в этом стиле – не только визуальное наслаждение прекрасным, это, прежде всего, создание необыкновенной атмосферы.

Это преображение всей окружающей реальности, чарующий водоворот форм и цвета, который переносит зрителя в волшебный мир иллюзий.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Это направление создало настоящий культ прекрасного. «Искусство ради искусства» — главный девиз художников, архитекторов, поэтов этого времени.

На первое место ставится символическая красота, а уже после функциональность и практичность.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Взаимосвязь между деталями и целым, взаимопроникновение и динамизм, непрерывность и естественность – основные пункты идейной подоплеки для этого течения в искусстве и архитектуре.

Все элементы интерьера изящны и плавно перетекают от одного смыслового акцента к другому. Утонченные стройные линии в сочетании с асимметричным расположением элементов создают неповторимую изысканность образа.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Характерные черты модерна

Интерьер в стиле модерн начинается с грамотной планировки. Это канва для последующих художественных приемов. Пространство помещения должно быть открыто, комнаты плавно переходят одна в другую.

В отличие от четкого разделения функциональных зон в интерьере классического стиля, в качестве границ в модерне применяются легкие стеллажи, кованные ажурные переплеты, драпировки из тканей, перегородки из полупрозрачных стеклянных модулей, ширмы.

Дизайн интерьера в стиле модерн

С любой точки просматривается анфилада комнат, сменяющих друг друга. Даже небольшой дом или квартира проектируются таким образом, чтобы создать ощущение свободы, пространства.

Обязательны высокие потолки. Они наделяют помещение легкостью, невесомостью, воздушностью, а также создают атмосферу торжественности, монументальности и нарядности.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Одним из самых важных функциональных элементов в архитектуре являются окна. Именно они задают тон и стиль всему помещению.

Их очертания плавные, округлые. За основу берется арка, которая видоизменяется самым прихотливым образом – вытягивается, изгибается, расширяется.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Каждое окно индивидуально, как в зданиях Гауди. Этот архитектор утверждал, что окна дома должны дополнять друг друга, как правый и левый глаз, но при этом не должны быть абсолютно одинаковыми.

Придерживаться единого образа помогает характер оформления стекол и объединяющие несколько окон балконы. Они образуют единую композицию с оконными проемами и формируют художественное решение всего фасада здания.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Окна – это не просто проемы для освещения солнечными лучами. Это полноценное украшение. Поэтому стекла часто украшаются цветными витражами, росписью.

Свет, проходя сквозь них, наполняется сиянием драгоценных камней. Рубиновые, изумрудные, янтарные, сапфировые отблески превращают интерьер в волшебный калейдоскоп.

Находясь в таком помещении, словно погружаешься в гипнотический сон, теряешь связь с реальностью, переносишься в сказку.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Дизайн интерьера в стиле модерн предполагает использование стен преимущественно в качестве фона. Их задача – разграничить пространство, сохранив при этом ощущение простора.

Поэтому для окраски стен используют светлые оттенки – молочно-белый, жемчужный, кремовый, серый. В случае, когда требуется создать атмосферу уюта, уединения, камерности, применяется оформление стен в насыщенных приглушенных цветах – коричневом, винном, черном.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Чтобы избежать мрачности, стены украшают легким ненавязчивым растительным орнаментом. Его отличительная особенность – вертикальное расположение, что создает ощущение, что стилизованные цветы растут, подымаясь кверху.

Один из распространенных приемов отделки стен – разделение их на верхнюю, затянутую шелковыми или бумажными обоями пастельных оттенков, и нижнюю, оформленную при помощи панелей из натуральной древесины, частей.

Какой бы способ отделки стен ни выбрал дизайнер, они не должны привлекать слишком много внимания.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Оформления напольного покрытия – важная составляющая интерьера. Характерно использование исключительно натуральных материалов – деревянные полы или керамическая плитка.

Паркет укладывается рисунком «елочка» или изготавливаются настоящие панно из различных пород дерева в технике паркетри. Узор напольного покрытия волнообразный, он повторяет плавные очертания оконных проемов и служит логическим продолжением оформления стен.

Дизайн интерьера в стиле модерн

В случае облицовки полов керамической плиткой применяют роскошные яркие майолики в мавританском стиле или выкладывают композиции из керамической мозаики. Такой пол выглядит очень нарядно, напоминая причудливые орнаменты дорогих ковров.

Сам пол нередко делают многоуровневым, сооружая подиумы. Они служат в качестве границ зон в интерьере, визуально расширяя его пространство.

Края подиумов делаются плавными, изогнутыми, они подчеркиваются рисунком напольного покрытия. Лестницы и ступени широкие, они обязательно украшаются ажурными коваными перилами.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Важная роль для создания гармоничного художественного образа отводится оформлению потолка. Поле для проявления фантазии дизайнеров здесь безгранично.

Потолок может быть украшен лепниной в классическом стиле, с использованием объемных розеток и кессонов.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Строгие элементы классики смягчаются благодаря сочетанию с волнообразными линиями декора, которые словно оплетают их, превращая статическую уравновешенную композицию в динамичный асимметричный узор.

Он огибает потолок подобно венку из цветущих ветвей. Эклектика такого сочетания позволяет сохранить пышность и торжественность классического стиля, придав ему нового звучания свежести и легкости, характерного для модерна.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Органично воспринимается украшение деревянными элементами – балками, резными ажурными декорациями.

Нарядно выглядит потолок, задрапированный тканью. Это придает помещению таинственный пряный восточный флер.

Особенно уместен такой характер отделки потолка для спален и будуаров. Роскошные потолочные светильники – яркий акцент в помещении.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Они изготавливаются из цветного стекла в витражной технике. Сочетание ярких светящихся витражей с коваными элементами превращает люстры в произведения ювелирного искусства.

Они щедро украшаются подвесками из граненого хрусталя разной формы. Такой прием превращает освещение в брызги бриллиантовых бликов, которые покрывают стены и мебель, словно солнечные зайчики.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Под стать причудливым оконным проемам и оформление дверей. Они обязательно должны быть широкими, желательно двустворчатыми.

Очертания двери напоминают арку, все линии плавные, закругленные. Отличительная черта двери – оформление ее дополнительными окошками сверху и по сторонам от проема.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Так создается ощущение единения внутреннего пространства дома и окружающего мира. Как будто нет четкой границы, разделяющей интерьер и экстерьер.

Сама поверхность двери щедро украшается коваными элементами, инкрустациями, росписью.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Мебель, которой обставляется интерьер в стиле модерн, очень удобна и комфортна. Она словно манит в свои объятия, предлагая негу и отдых.

Плавные, перетекающие линии контуров предметов обстановки создают иллюзию непрерывного медленного движения, словно набегающие волны океанского прилива.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Мебель не имеет острых углов, она будто вырастает из поверхности пола, чтобы легко раствориться в воздухе. Широкие диваны и кресла, обитые шелком, роскошные пуфы и кушетки, украшенные подушками и меховыми покрывалами.

Деревянный каркас мягкой мебели часто имеет асимметричную форму, она обязательно имеет изогнутые подлокотники, витые или гнутые ножки.

Типичным для стиля модерн является украшение спинки дивана зеркалом. Так в одном предмете обстановки синтезируются, переплетаются две разные вещи.

Мебели немного, но каждый предмет – произведение искусства. Круглые столики на изящных витых ножках с каменными или деревянными столешницами окружаются изысканными стульями с высокими спинками.

Дизайн интерьера в стиле модерн Дизайн интерьера в стиле модерн

Дверцы шкафов и сервантов декорируются разноцветными витражами. Ручки мебели делаются в виде цветов, фигурок животных. Большие овальные зеркала в темных роскошных резных рамах украшают стены.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Уют помещению придают хрустальные и фарфоровые вазы, щедро декорированные настольные часы, статуэтки, различные бра и торшеры.

Помещения с восточным звучанием удачно дополняются декоративными ширмами, обтянутыми плотным шелком с рисунком, напоминающим японские гравюры. Стены украшаются картинами.

Текстильные элементы декора украшаются вышивкой яркими шелковыми, золотыми и серебряными нитями.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Особый шик создают текстильные драпировки на окнах – из тяжелого шелка или бархата. С роскошными коваными или деревянными карнизами они создают тематические композиции.

Карнизы в виде ветвей, украшенные золочеными листьями и плодами, дополняются портьерами травянисто-зеленого цвета.

Металлические карнизы с цветами водяных лилий гармонично сочетаются с перламутрово-пастельными атласными гардинами.

Широко используются настольные лампы, разнообразные бра. Они выполняются в одном стиле с центральной люстрой. Основная их задача – создавать уютное, приглушенное освещение.

Основная цветовая гамма – приглушенные пастельные оттенки – дымчато-розовый, полынно-зеленый, бежевый, молочный, жемчужно-серый, нежно-лиловый.

Они напоминают цвета природы – утренний туман, вечернюю дымку, голубоватую росу, мелкий речной песок. Мягкая палитра оттенков создает неповторимый поэтичный колорит.

Яркими цветовыми акцентами служат пунцовые, фиолетовые, изумрудные блики оконных витражей и блеск от ламп, золотые и серебряные вспышки кованых элементов, глубокие насыщенные цвета дорогих тканей.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Все элементы декора и обстановки щедро декорированы. Основные мотивы в узорах – растительные. Излюбленные цветы художников-модернистов – ирисы и лилии.

Их строгие вытянутые горделивые силуэты великолепно контрастируют с плавными изогнутыми линиями геометрических орнаментов. Нередко изображения цветов настолько искусно стилизованы, что каждый завиток, каждый изгиб можно воспринимать и как цветочный, и как графический узор.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Очень популярны изображения насекомых -— легких грациозных стрекоз, расписных бабочек, забавных кузнечиков. Все элементы орнаментов переплетаются, перетекают, создавая единую ажурную причудливую сеть.

Они неотделимы друг от друга, как все взаимосвязанное в природе. Актуально также изображение морских раковин. Их сложные закрученные спирали нередко брались за идею оформления всего здания.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Великолепными образцами декоративных орнаментов и мотивов являются полотна Альфонса Мухи. Они очень точно отображают характерные черты декоративно-прикладного искусства данного периода.

Материалы для отделки используют самые разнообразные. Металл, стекло, бетон, дерево, текстиль, бумага, камень, мех – все гармонично уживается в этом уникальном стиле.

С появлением бетона возник новый взгляд на каноны архитектуры. Впервые строительный материал не маскировался, как это было принято в классицизме, а воспринимался как художественная фактура.

Металлические элементы арматуры больше не прятались под слоем штукатурки. Они стали выступать как отдельные декоративные элементы, подчеркивающие конструктивные линии сооружения.

Обилие стекла создает ощущение легкости и невесомости всего сооружения. Оно служит не только в качестве строительного материала, но и выполняет функцию связи внешнего помещения с окружающим миром.

Дизайн интерьера в стиле модерн

Модерн в дизайне интерьера подчеркивает тонкий, гурманско-эстетический вкус хозяев дома. Он для избранных. Он восхищает и покоряет, очаровывает и заколдовывает.

Такой интерьер можно дополнять деталями и совершенствовать бесконечно. Он очень комфортный для жизни, окружает владельцев ощущением мягкости, легкости.

Оригинальное убранство подобного художественного ансамбля не теряет своей актуальности, оно не поддается веяниям моды, оно декоративно и функционально в равной мере.

Дизайн интерьера в стиле модерн