Металлочерепица: основные плюсы и минусы

Крыши многих современных зданий покрыты такими кровельными материалами, как металлочерепица для крыши. Внешне рельеф готовой металлической кровли напоминает классическую натуральную кровлю. Но в то же время такие покрытия имеют множество преимуществ.

Металлочерепицу можно использовать практически на любой поверхности, она очень похожа на глиняную крышу, но намного превосходит ее по эксплуатационным характеристикам.

Основные преимущества металлочерепицы

  • Прибыльность. Срок службы этого кровельного материала составляет около 50 лет. Кроме того, металлочерепица не требует регулярного ремонта или дополнительного ухода. Это означает, что вам не нужно часто инвестировать в крышу крыши.
  • Простой. Металлочерепица 1 м² весит менее 6 кг, удобна в транспортировке и монтаже, не утяжеляет здание. Это не только позволяет создавать крыши на любой площади, но и позволяет использовать этот материал в конструкциях со слабым фундаментом.
  • Устойчивость к внешним раздражителям. Металлочерепицу можно использовать в любой климатической зоне в любое время года. Поверхность не только не собирает влагу, но и не подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей. Кстати, металлочерепица также устойчива к механическим повреждениям. Тем не менее, если один или несколько элементов изнашиваются, вы можете легко заменить их новыми.
  • Эстетичный внешний вид. Разнообразие дизайнерских решений позволяет создавать из обычных крыш произведения искусства. Это достигается разнообразием цветов и декоративных рисунков.

Недостатки металлочерепицы как кровельного материала

По сравнению с таким количеством плюсов, минусов у металлочерепицы не так уж и много, а скорее всего два.

Работа на сложных кровлях требует много материала. Если ваша крыша имеет сложную конструкцию, нужно быть готовым к повышенной материалоемкости выреза. Поэтому для фальшповерхностей специалисты не рекомендуют использовать металлочерепицу. А вот для крыши с простой конструкцией он подходит идеально.

Уровень шума высокий. Жители домов, крыши которых часто покрыты металлочерепицей, жалуются на повышенный уровень шума во время дождя. Кто-то связывал это неудобство с легкостью материала, а кто-то считает, что это произошло из-за ошибки, допущенной при монтаже. И они оказались правы. Только специалисты могут выбрать лучшую изоляцию, чтобы скрыть все внешние шумы.