Каковы преимущества дренажной системы с колодцем?

Жизнь в частном доме имеет не только множество преимуществ, но и определенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться владельцу. Одним из них являются подземные воды. Если на участке есть почва с повышенной влажностью, то это вредит не только растениям и деревьям, но и дому и другим постройкам, расположенным на участке.

Больше всего страдает фундамент, который обычно заглубляется в землю. Чтобы фундамент дома работал долго, не возникает проблем с его ремонтом. Необходимо устроить дренажную систему https://bikra-m.ru/inzhenernyie-kommunikatsii/drenazhnye-kolodtsy/ для отвода грунтовых вод от фундамента. Грамотно спроектированная система эффективно отводит лишнюю влагу за пределы строительной площадки в специальные накопители.

Плюсы и минусы колодцев ПВХ

Если вы столкнулись с острой проблемой избыточного увлажнения, то вам необходимо грамотно подойти к задаче обустройства дренажной системы для фундамента. При выборе необходимо обратить особое внимание на материалы, из которых изготовлен колодец. Традиционно эти сооружения возводились из железобетонных конструкций. Однако в наше время все большую популярность среди владельцев на рынке приобретают пластиковые дренажные колодцы.

Разновидности дренажных колодцев

Если проводятся работы по дренажу фундамента, владелец может установить один из нескольких типов резервуаров. Они отличаются друг от друга своими функциями. Это является причиной различий в их конструкции.

Как сделать пластиковый дренажный колодец

  • Смотровой колодец. Главной их особенностью является наличие жесткого дна. Они в основном используются для очистки дренажной системы. Их установка осуществляется через каждые 20-30 м на прямолинейном трубопроводе.
  • Их также устанавливают на каждом витке трубы. Поэтому они часто бывают также поворотными, что означает, что они имеют несколько впускных патрубков, которые можно располагать под разными углами.
  • При строительстве такой конструкции в нее заводят не менее двух трубопроводов. Отверстия, не задействованные в дренажной системе, закрываются специальными заглушками.
  • Контейнер для хранения. Их основная цель – сбор воды. Поэтому их обычно устанавливают в конце дренажной системы. По своему внешнему виду они представляют собой полностью закрытые емкости, в которые иногда устанавливают дренажные насосы.
  • Вода, хранящаяся в баке, может быть использована владельцем для технических целей. При установке таких колодцев они должны быть оборудованы шламонакопителями.
  • Необходимость в этом возникает из-за того, что трубы входят в сам резервуар на высоте не менее 15 см от земли. При установке буферной емкости на входной патрубок устанавливается клапан, препятствующий обратному поступлению воды в систему.

В некоторых случаях к нагнетательной скважине подключают резервуары для хранения. У таких конструкций нет дна. Их следует рассматривать как вариант фильтрации почвы.
Если в течение сезона в регионе идут сильные дожди, почва может пропитаться влагой, что приведет к переполнению труб дренажной системы. В результате давление в них повысится. Чтобы нагрузка на дренажную систему не возрастала, в такие дренажные системы включают расширительные колодцы.

Благодаря им удается компенсировать возрастающее давление избыточным количеством осадков. Если говорить о принципе работы таких устройств, то он заключается в том, что вода из узкого трубопровода попадает в бак большого объема за счет естественного напора. Из-за наличия в баке специальных конструкций скорость потока снижается, что приводит к снижению давления в системе.

Если трубопроводы расположены на участке на разной глубине, то при монтаже дренажной системы дополнительно устанавливаются переливные колодцы. Они незаменимы в случае больших перепадов высоты рельефа.

У вас есть трубы на разных уровнях. Иногда такие емкости используют как корректор, к которому потом крепят сантехнику. По ним собранная вода транспортируется в природный водоем или ущелье.

Хорошо штормить. В основном их используют в ливневых системах, главное отличие которых от дренажных – глубина желобов. В таких системах также используются глотательные колодцы.