Системы водоочистки для загородных домов

Как очистить воду из скважины?

Наличие воды является незаменимым для любых жилых помещений. Не являются исключениями загородные и дачные дома, однако, в этих случаях речь идет, как правило, не о наличии водопроводных коммуникаций, а о бурении скважин. В ходе эксплуатации таких скважин, следует постоянно очищать их и проводить обслуживание. Для этого чрезвычайно важно иметь представление не только о самом устройстве скважины, но о различных методах по её очистке. Различают две основные разновидности скважин — песчаная, а также артезианская.

Первые наиболее распространены, главным образом, в дачных хозяйствах и загородных домах. Как и следует из названия, вода попадает в такую скважину проходя слои, состоящие из песка и гравия. В такой воде довольно много тяжелых фракций, а также ила. Если вы живёте в Питере, и имеете частный участок, то вам обязательно нужна скважина. Именно бурение на воду поможет сэкономить вам много средств.

Такие примеси, со временем, снижают давление внутри скважины, что в свою очередь, вызывает уменьшение скорости её наполнения. Артезианская разновидность гораздо практичнее и качественнее, нежели песчаная. Они обладают не только постоянным химическим составом, но и уровнем воды, который в редких случаях может даже превышать аналогичный показатель у песчаных скважин. Недостатком данной разновидности является очень высокая цена, объясняющаяся трудоемким и дорогим процессом её бурения. Такую воду очищают, как правило, в несколько этапов. Самым первым является, так называемая, механическая Очистка воды для скважин, при которой из воды удаляются примеси, а также взвешенные частицы, после которой проводят очистку воды от железа.

Данный этап очень важен, так как такой минерал, как железо, очень распространен в природе, а его количество в подземных водах крайне высоко. Затем проводится ионный обмен, позволяющий сделать воду значительно мягче и безопаснее для человеческого здоровья. Следующим этапом является обеззараживание воды. На данном этапе из воды удаляются остатки различных удобрений, бытовой химии и прочих опасных веществ, влияющих на качество и безопасность питьевой воды. Для этих целей необходимо использовать сразу несколько методов, таких как, например, обработка ультрафиолетом, а также очистка с помощью угольного фильтра.