Металлические столбы

Металлические столбы являются более надежными и долговечными по сравнению с деревянными. Они выглядят не столь натурально, зато не подвержены гниению и при должном закреплении способны удержать на себе забор высокой тяжести.

zabor1 300x202 Забор своими руками. Столбы

Забор из штакетника

Можно приобрести специальные металлические столбы, изготовленные для забора. Такие столбы могут иметь уже подготовленные крючки или крепления для забора. Однако, если Вы не желаете расходовать лишние средства, можно изготовить столбы своими руками.

В качестве столбов для забора можно использовать непригодные водопроводные трубы. Главное, чтобы они не были ржавыми – Вам подойдут трубы с дефектами или нарушением герметичности. Можно также использовать строительные балки.

Подготовка металлических столбов заключается в их очистке от старой краски, обезжиривании при помощи растворителя и покраске. Как и у деревянных столбов, «подземную» часть металлических необходимо обработать гидроизоляционной мастикой. Не забудьте установить заглушки на верхнюю часть таких столбов, чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь.