Балдахин: сказочная декорация в интерьере

Сформировать в доме сказочную атмосферу можно с помощью разных способов декоративного оформления, и балдахин занимает среди них особенное место. Такой простой, но эффектный элемент способен внести в интерьер интригу, в то же время, подчеркнуть его легкость и романтизм.

Балдахин (итал. Baldacchino – «шелковая ткань из Багдада») – это своеобразный навес из плотной ткани, которым ранее украшали троны, парадные ложа, церковные алтари. Балдахины были предназначены для защиты от дождя, зноя или сквозняков, а позже (в ХII веке), под влиянием арабского Востока появились каменные навесы в романском и готическом искусстве.

Балдахином часто покрывали кровати с полонами и опорами, используя обильные декорации на поверхности шелковой или бархатной ткани. Подобный навес-ширма становился очень эффектным способом декорирования спален и, к тому же, помогал скрыть ложе от любопытных глаз.

Сегодня балдахин устанавливают, зачастую, с конкретной целью, например, зонирования небольшого помещения, или создания игрового уголка для ребенка. Конструкция, к которой крепится навес, всегда легкая, но прочная, а вместо плотной ткани используется полупрозрачная гардина либо тюль.

 

Разновидности балдахинов

 

Декоративный элемент

Такой вид балдахина служит лишь эффектным дополнением изголовья кровати, при этом, не несет никакой функции. Декоративный навес, в этом случае, крепится под потолком или к поверхности стены, являясь ни чем иным, как украшением ложа в спальне, детской или зоне отдыха (чтения).

Декоративный балдахин вполне возможно сделать своими руками, используя для его крепежа кронштейны или короткий карниз, а также, отрез струящейся легкой ткани.

Балдахин в виде декоративного шатра лучше подвешивать над изголовьем кровати с помощью крюка, ввинчивающегося в потолок. К слову, такую декорацию можно сделать функциональной, если внутри использовать осветительный прибор.

1

Декоративный балдахин поможет сделать спальню сказочной, внести в нее атмосферу романтики и путешествий.

 

Зонирующий балдахин

Балдахин может служить не только интересной и необычной декорацией, но также, стать зонирующим элементом в квартире-студии, или в любой другой комнате, где необходимо визуально выделить в пространстве несколько областей.

Например, с помощью балдахина вы сможете разграничить спальную и гостевую зону в однокомнатной квартире, или отделить спальное место от рабочего.

 

Защитный навес

Особый вид балдахинов, предназначенный для защиты от палящего солнца, к примеру, на террасе или балконе, а также, от москитов и других летающих насекомых. Он особенно пригодится вам, если в летний период в доме постоянно открыты окна или же спальное место оформлено на открытом балконе.

Для защиты от москитов используйте тонкий лен, он пропускает воздух, но не насекомых.

 

Игровой балдахин

В детской комнате малышей или же детей постарше использование балдахина вызовет у них непосредственный восторг, ведь появится повод для новых увлекательных игр и затей.

Выделите свободный угол, освободите нишу или вместо ненужного старого кресла у окна прикрепите в этой области балдахин в виде навеса или шатра. Дополните его россыпью подушек, мягким круглым ковриком и гирляндой со светодиодными лампочками.

1

1

 

В объятиях грез

Еще один вариант балдахина – это акцентное оформление лаунж-зоны, которую вы можете организовать возле стеллажа с книгами (прикрепив навес с тюлем над креслом или мини-диваном), на террасе, балконе или же под крышей беседки загородного дома, где собираете своих друзей или семью за вечерним чаем.

Рекомендуем дополнить лаунж-зону с балдахином пестрым текстилем (подушками и пледами), напольными фонарями или иллюминацией по периметру выделенной зоны.

Источник: homester.com.ua