Фиолетовые шторы в интерьере (60+ фото): особенности настроения и выбор оттенков

12.04.2019

Изысканные пепельно-фиолетовые шторы задают тон всей комнате

Шторы в интерьере квартиры играют одну из важнейших ролей, ведь именно они акцентируют внимание и выгодно оттеняют общее стилевое направление. От того, насколько верно и грамотно будет выбран цвет и фасон штор, зависит общее впечатление от всей комнаты. Дизайн комнат с фиолетовыми шторами считается наиболее выразительным и глубоким. Связано это с особенностями цвета и его многозначностью.

Темные фиолетовые шторы в строгом и элегантном интерьере

Шторы насыщенных оттенков фиолетового придают настроение интерьеру

Красивая спальня с дизайном в стиле современная классика

Фиолетовый цвет в интерьере: особенности стилевой направленности

Фиолетовые шторы в дизайне интерьера – это элемент сложный и требующий внимания. Основная проблема состоит в том, что сам цвет является многозначным: будучи продуктом сочетания и синего оттенков, фиолетовый способен менять настроение комнаты и превращать унылые помещения в образец изысканного стиля.

Некоторые с опаской относятся к использованию фиолетового цвета в интерьере, но нельзя отрицать его выразительность и способность украшать собой комнату. Сложность этого цвета состоит в его стремлении доминировать: даже светлые оттенки притягивают внимание и становятся центром интерьера. Кроме того, или сливовые шторы подойдут не для любого стиля:

  • Современные стили (, минимализм и хай-тек) следует дополнять простыми и лаконичными шторами темных оттенков, которые смогут гармонично вписаться в общую стилевую тенденцию и подчеркнуть четкость и строгость интерьера.

Роскошные гардины в дизайне гостиной

Удачная комбинация штор и обоев близких фиолетовых оттенков

  • Исторические стили (барокко, рококо и классика) требуют сложных форм и насыщенных оттенков. Многослойные тяжелые из ежевичного бархата или вельвета, а также сложные драпировки из вискозы или шелка сделают комнату самодостаточной и строгой в своей изысканности.
  • Этнические стили по-разному относятся к фиолетовым оттенкам: требует легких тканей, воздушности и светлых лиловых оттенков, а колониальный стиль тяготеет к сложности и многослойности глубоких сочных цветов (например, индиго).

Оттенки фиолетового: подбираем цвет для штор

Элегантные шторы фиолетового цвета должны стать украшением комнаты. Но какой оттенок этого сложного цвета выбрать, чтобы не прогадать? Здесь работают довольно общие рекомендации дизайнеров, которые справедливы и актуальны не только для оттенков фиолетового, но и для других цветов.

  • Светлые оттенки (лавандовый, фиалковый или сиреневый) подходят для помещений любого размера и стилевой направленности. Такой цвет сделает маленькую комнату визуально больше и добавит легкости заставленному мебелью интерьеру. Светлые шторы с постепенным переходом – градиентом позволят увеличить комнату и станут акцентным пятном.

Светлые шторы придают мягкости тону всего интерьера

Светло-фиолетовые шторы в современном дизайне

  • Темные варианты (индиго, ежевичный и пурпурный) требуют осторожного отношения: в слишком маленькой комнате они неприемлемы, поскольку могут лишь усугубить ощущение ограниченности пространства. Шторы насыщенных оттенков отлично подходят для больших комнат, а также, подобные в качестве ночных: они подчеркивают благородство и изысканность строгого интерьера.

С чем комбинировать фиолетовый цвет?

Не всегда классические однотонные фиолетовые шторы будут единственно верным решением. Вполне вероятно, что вписать гардины такого оттенка в интерьер комнаты можно будет только в том случае, если в комбинации с основным будет использован и вспомогательный цвет. Дизайнеры выделяют несколько допустимых вариантов соседства для фиолетового цвета, в сочетании с которыми он выглядит изысканно и по-новому.

  • С белым. Действительно удачное решение не только с точки зрения сочетаемости оттенков, но и с точки зрения глубины смысла. Абсолютно нейтральный и открытый для влияния белый цвет делает глубокий пурпурный или фиалковый более колоритным и насыщенным. Такое соседство оттеняет, уравновешивает и выглядит очень гармонично.

Совет! Разбавленный белым сливовый цвет подходит для любого помещения: в таком сочетании его можно использовать для декора спальни или детской комнаты, не боясь слишком сильного влияния насыщенного тона.

  • С . В отличие от нейтрального, но выразительного белого, серый или серебристый оттенок придает яркому и глубокому черничному сдержанности и превращает его в спокойный цвет. Серо-фиолетовые шторы подходят для помещений, которым нужна атмосфера умиротворения и созидания: например, для или подростковой спальни.

  • С розовым. Почти классическое сочетание двух близких оттенков – фиолетового и розового – рождает довольно оригинальный дуэт. Впрочем, большинство дизайнеров сходится во мнении, что такая комбинация цветов выглядит слишком нежно и женственно, что значительно ограничивает круг использования штор такого оттенка. Но для девичьей спальни или будуара розово-фиолетовые шторы – достойный и привлекательный вариант.
  • С зеленым. К такому сочетанию не все относятся однозначно, но комбинация легкого лилового оттенка с нежным рождает спокойную, почти природную атмосферу. Если же за основу брать дуэт более ярких оттенков – ежевичного и салатового, то можно добиться более живого и активного настроения.

Контрастный интерьер уютной гостиной

Спальня, оформленная только в розовых и фиолетовых оттенках — очень смелое решение

Сочетать фиолетовый с более яркими цветами (например, с желтым и оранжевым) достаточно опасно: такая комбинация может выглядеть слишком сложной и неприятной для глаз. Глубина лиловых оттенков не требует дополнительной поддержки, что значительно ограничивает круг цветов, которые способны органично выглядеть рядом с фиолетовым.

Совет! Дизайнеры не советуют использовать в качестве вспомогательных темные цвета: коричневый, графитовый, черный. Такие комбинации слишком мрачны и унылы для домашней атмосферы.

Фиолетовые шторы в разных комнатах

Любителям фиолетового цвета и его вариантов следует понимать, что один и тот же оттенок может подойти для одного стиля, но совершенно испортить другой. Не менее важен и выбор ткани, из которой будут выполнены лиловые шторы, ведь удачное сочетание цвета и материала – залог привлекательности всей композиции.

Например, фиолетовые шторы в спальню должны быть плотными и объемными, что позволит сделать комнату более монументальной и роскошной. Классическая спальня с темными тяжелыми шторами цвета индиго будет выглядеть по-королевски изысканно и дорого. А вот для детской комнаты следует подбирать легкие ткани светлых оттенков: лиловый хлопок или сиреневый

Совет! Рисунок на сиреневых шторах для детской оживит и сделает их более подходящими по настроению, следует лишь подобрать нежный и не слишком агрессивный мотив: цветы, орнамент, геометрические фигуры.

Дизайнеры отмечают, что фиолетовые должны быть яркими и жизнерадостными. Предпочтение обычно отдается сочным и выразительным оттенкам и натуральным тканям. Глубокий фиолетовый идеально вписывается в урбанистические интерьеры, наполненные хромированными поверхностями и четкими линиями фасадов мебели.

Фиолетовые следует подбирать аккуратно и вдумчиво: часто именно этот элемент декора решает общее настроение комнаты. Для светлой гостиной насыщенные ежевичные гардины будут цветовым акцентом, а в более темной комнате лучше остановиться на варианте с орнаментом сливового цвета, чтобы соблюсти баланс светлого и темного.

Фиолетовые льняные шторы в дизайне гостиной

Красивое сочетание фиолетового и серого цветов в интерьере гостиной комнаты

Совет! Чем просторнее комната, тем сложнее и вычурнее могут быть гардины: это касается и цвета, и формы, и материалов.