Напольный кондиционер с воздуховодом: особенности прибора

Из этой статьи можно узнать все особенности такого климатического оборудования, как напольный кондиционер с воздуховодом: его принцип работы и внутреннее устройство, недостатки и сильные стороны, расценки на покупку и обслуживание. Читатель детально ознакомится с рейтинговыми компаниями, выпускающими устройства, предназначенные для охлаждения воздуха, а также узнает, как правильно установить кондиционер напольного типа с воздуховодом.

 

Мобильный кондиционер способен не только создать комфортный микроклимат, но и очистить воздух от вредных бактерий

Напольный кондиционер с воздуховодом: характеристика оборудования

Напольные кондиционеры с воздуховодом относятся к категории мобильных устройств, предназначенных для поддержания комфортной температуры в помещении. Внешне прибор похож на небольшую тумбочку, установленную на подвижные ролики. Благодаря этим конструкционным особенностям установку мобильного кондиционера можно выполнить в любом удобном месте.

Устройства напольного типа выполняют следующие функции:

  • кондиционирование и вентиляция воздуха в помещениях;
  • очищение воздуха в комнатах от вредных примесей и пыли;
  • охлаждение, осушение и обогрев воздуха.

Портативные кондиционеры пользуются популярностью у владельцев небольших квартир

Портативные кондиционеры пользуются популярностью у владельцев небольших квартир

Обратите внимание! Мобильные приборы очень удобны в эксплуатации. Во время проведения влажной уборки в доме устройство за счет подвижных колесиков и небольшого веса можно легко передвинуть.

Чем отличаются кондиционеры от сплит-систем: принцип работы устройств

Многие покупатели задаются вопросом, что лучше – кондиционеры или сплит-системы. В основе работы напольных устройств лежит тот же принцип, что используется в других видах климатического оборудования, в том числе и в раздельных сплит-системах. Конструкция функционирует за счет двух теплообменников, системы замкнутых труб и хладагента, циркулирующего по ним.

Конструкция сплит-систем предполагает размещение теплообменников в двух разных блоках. При установке дома кондиционера этого типа один из теплообменников и компрессор можно разместить за пределами помещения, что позволяет снизить уровень шума. Принцип работы приборов заключается в следующем: хладагент и теплообменник поглощают тепло, находящееся в помещении, затем передают его второму теплообменнику, где оно уже поглощается уличным воздухом.

Напольные приборы вмещают все конструкционные элементы в одном корпусе. Все эти детали разделяются с помощью герметичной перемычки. В этом и состоит основное различие сплит-систем и напольных устройств.

За счет удобства монтажа, мобильный напольный кондиционер можно установить самостоятельно

За счет удобства монтажа, мобильный напольный кондиционер можно установить самостоятельно

Преимущества и недостатки мобильных кондиционеров с воздуховодом

Преимущества кондиционеров с напольным типом установки:

  1. Мобильность – уровень мобильности, конечно, считается относительным. На практике такие кондиционеры можно назвать условно мобильными. Наличие воздуховода не даст просто так поставить конструкцию в любом удобном месте и включить ее, для этого нужно выполнить определенные подготовительные работы, которые можно сделать самостоятельно или заказать недорого монтаж кондиционера в соответствующей фирме.
  2. Монтажные работы не предполагают выполнения сложных манипуляций – это преимущество особенно будет выгодным для владельцев квартир, в которых выполнен недавний ремонт.
  3. Не требуется получения специальных разрешений для установки оборудования, что является несомненным преимуществом для людей, проживающих в арендуемых квартирах.

Обратите внимание! Перед покупкой климатического оборудования рекомендуется заранее продумать, где установить кондиционер в квартире, поскольку напольные конструкции скрадывают полезную площадь помещения.

Установка сплит-системы требует демонтажа стен для вывода трубок к внешнему блоку

Установка сплит-системы требует демонтажа стен для вывода трубок к внешнему блоку

Недостатки у напольных кондиционеров также имеются:

  • высокий уровень шума от работающего компрессора;
  • механические составляющие кондиционера во время работы выделяют тепло, поэтому эффективность охлаждения воздуха ниже, чем у сплит-систем;
  • отсутствие дренажной системы, предназначенной для вывода конденсата, требует дополнительного ухода. Владельцу придется удалять скопившуюся в процессе охлаждения воздуха влагу самостоятельно;
  • несмотря на присутствие теплоизоляционного покрытия на воздуховоде, этот элемент системы все равно подвергается нагреванию, снижая эффективность охлаждения помещения;
  • система использует воздух из помещения, поэтому в процессе многократного охлаждения теряются его физические свойства.

Мобильные кондиционеры марки Electrolux, считается одними из самых надежных

Мобильные кондиционеры марки Electrolux, считается одними из самых надежных

Выбор напольного кондиционера: рейтинги качества, цены приборов

Цена бытовых кондиционеров для квартиры с напольным типом размещения гораздо ниже, чем стоимость сплит-систем. Однако последние отличаются более высокой эффективностью охлаждения. Если сравнивать устройства с воздуховодом и без него, в отношении транспортабельности кондиционеры с воздуховодом не так удобны, зато они обеспечивают хорошую фильтрацию воздуха.

Важным показателем для выбора кондиционера остается мощность. Для получения оптимальных условий нужно подобрать прибор в расчете, что на каждые 10 м² площади помещения будет приходиться 1 кВт мощности прибора.

В технических характеристиках устройства производители прописывают рекомендуемую рабочую площадь. Для бытовых кондиционеров, рассчитанных на квартиры, этот показатель обычно составляет 25-30 м². Серверные помещения и здания нуждаются в более мощных приборах, способных охладить 45-60 м².

При выборе мобильного кондиционера стоит учитывать размеры пространства, где он будет использоваться

При выборе мобильного кондиционера стоит учитывать размеры пространства, где он будет использоваться

Обратите внимание! Лучшими кондиционерами для квартиры в отношении качества являются приборы, которые осуществляют работу в четырех режимах: осушение, охлаждение, обогрев, вентиляция. Подобные устройства оснащаются таймерами, системами фильтрации и функцией автоматической смены рабочих режимов.

Покупка кондиционера в квартиру: как правильно выбрать прибор

При выборе кондиционера значение имеют следующие нюансы:

  • воздухообмен – чем выше данный показатель, тем выше скорость охлаждения воздуха. Среднее для бытовых приборов значение – 300 м³/ч;
  • системы сбора или вывода конденсата – рекомендуется обращать внимание на модели, оснащенные системой, которая испаряет конденсат автоматически. Если же в устройстве предусмотрено наличие специального бака для сбора влаги, желательно, чтобы он был вместительным;
  • вес – средний вес портативных кондиционеров не превышает 30 кг. Такой прибор легко перемещать по комнате и транспортировать;

Одними из преимуществ некоторых моделей кондиционеров является фильтрация и очистка воздуха

Одними из преимуществ некоторых моделей кондиционеров является фильтрация и очистка воздуха

  • техническая надежность конструкции – перед покупкой стоит проверить прибор на предмет надежности: легко ли делать заправку домашнего кондиционера, присутствует ли контроль утечки фреона, имеется ли защита от поражения электрическим током и от воздействия низких температур, а также функция автоматической разморозки, в каком состоянии находятся фильтры. Сама конструкция должна быть надежной и устойчивой;
  • комплектация – к приборам качественных производителей прилагается стандартный набор дополнительных элементов. В этот комплект входит гарантийный талон, некоторые запасные детали, аксессуары и приспособления для фиксации, а также инструкция по эксплуатации и обслуживанию кондиционеров и вентиляции.

Обратите внимание! На комфорт эксплуатации влияет уровень шума, поэтому перед покупкой кондиционера стоит проверить заявленный производителем показатель. Комфортными считаются приборы, не превышающие 50 дБ.

Марка кондиционеров Electrolux предлагает покупателям приборы со сниженным уровнем шумового воздействия

Марка кондиционеров Electrolux предлагает покупателям приборы со сниженным уровнем шумового воздействия

Рейтинги качества, цены кондиционеров для дома

В рейтингах качества, по мнению покупателей, самыми надежными являются следующие торговые марки:

  • Samsung;
  • Electrolux;
  • Ballu.

Напольные кондиционеры торговой марки Самсунг рассчитаны на эффективное кондиционирование помещений среднего и большого размера. Они обеспечивают качественное очищение воздуха благодаря наличию системы фильтров и теплообменника, покрытого тонким слоем серебра, обладающего антибактериальными свойствами.

Устройства Электролюкс предлагают высокую производительность, тонкую очистку воздуха и сниженный уровень шумового воздействия. Ассортимент кондиционеров включает пять серий приборов с напольным типом установки.

В кондиционерах марки Ballu используется фреон, который не токсичен и не содержит хлор

В кондиционерах марки Ballu используется фреон, который не токсичен и не содержит хлор

Продукция компании Ballu имеют демократичную стоимость. Ассортимент напольных кондиционеров представлен тремя сериями приборов. Коллекция Платинум отличается уникальным дизайном и высокой производительностью, приборы двух коллекций Смарт предлагают покупателям оптимальное соотношение качества и цены.

Цены кондиционеров Самсунг, Electrolux и Ballu:

ПроизводительМодель устройстваЦена, руб.
SamsungFH052EZM1C/SER56300
FH070EZMC/SER 58900
FH105EZAC/SER 74150
ElectroluxEACM-10 EW/TOP/N3_W22500
EACM-14DR/N325000
EACM-12 EW/TOP/N3_W30000
BalluBPAC-09CE18350
BPHS-16H34550
BPHS-12H 24900

Особенности монтажа кондиционеров: стоимость работ, прайс цен на обслуживание

Стоимость монтажных работ зависит от модели кондиционера, типа установки и других факторов. Многие покупатели оборудования стремятся сэкономить на монтаже кондиционера, видео обзоры можно использовать в качестве наглядной инструкции для самостоятельного выполнения этой работы. Но, несмотря на дороговизну, профессиональное обслуживание не лишено преимуществ.

Продукция компании Ballu отличается не только стильным дизайном, но и отличным соотношением цены и качества

Продукция компании Ballu отличается не только стильным дизайном, но и отличным соотношением цены и качества

Обратите внимание! Многие компании при покупке нескольких приборов предлагают бесплатную установку кондиционеров или их дальнейшее обслуживание со скидкой.

Преимущества профессиональной установки:

  • Качественный результат и долговечность.
  • Гарантированная бесперебойность работы кондиционера.
  • Выполнение всех работ в максимально сжатые сроки.
  • Отсутствие необходимости в последующих переделках и доработках.
  • Выполнение всех работ опытными мастерами с применением специализированного оборудования и инструмента.
  • Надежная фиксация всех компонентов и последующая безопасность эксплуатации.
  • Бесплатное гарантийное обслуживание, предполагающее ремонт и заправку кондиционера, если в том возникает необходимость на протяжении гарантийного срока.

Статья по теме:

Напольный кондиционер без воздуховода для дома: выбор и установка конструкции

Особенности кондиционеров без воздуховода, преимущества и недостатки. Критерии выбора прибора, установка. Рейтинг популярных моделей.

Установка кондиционеров: цены на услуги:

Тип кондиционераЦена, руб.
Устройства мощностью до 7,5 кВт (до 24 модели)10000
Устройства мощностью до 11 кВт (модели с 30 по 36)18000
Устройства мощностью до 18 кВт (модели с 48 по 68)21000

Особенности профессиональной чистки домашних кондиционеров

Для поддержания климатического оборудования в работоспособном состоянии требуется регулярно выполнять чистку. Во время плановой чистки прибора выполняется несколько процедур:

  • чистка фильтров;
  • чистка самого кондиционера;
  • очистка некоторых узловых элементов.

В домашних условиях самостоятельно разрешается выполнять только чистку фильтров. При отсутствии полноценной чистки производительность кондиционера в течение года снижается на 10-20%. Через 3 года его КПД снизится на 50%. Поэтому важно своевременно обслуживать устройство.

Чтобы избежать накопления вредных веществ в воздухе, необходимо время от времени проводить профессиональную чистку кондиционера

Чтобы избежать накопления вредных веществ в воздухе, необходимо время от времени проводить профессиональную чистку кондиционера

Обратите внимание! Бытовому прибору требуется чистка один раз в год. Обслуживание прецизионного кондиционера выполняется ежемесячно. Этот тип оборудования устанавливается на производствах, серверных и подвергается высоким нагрузкам, поэтому чистка осуществляется чаще.

Чистка кондиционеров: цены на профессиональные услуги:

Максимальный уровень мощности устройства, кВтЦена, руб.
32500
53000
74000
105500
более 107000
Дополнительные услуги
Чистка внутреннего блока1500
Чистка наружного блока с продувкой сжатым воздухом2100
Чистка наружного блока с продувкой сжатым воздухом и использованием моющего средства для чистки кондиционеров2600

Некоторые компании предлагают комплексное обслуживание кондиционера, прайсы таких фирм могут включать дополнительные услуги. К таким услугам относится обработка прибора во время чистки антибактериальными средствами. Стоимость процедуры составляет около 3500 руб. Указанная цена обслуживания кондиционера включает дезинфекцию с помощью средства Almadez, чистку, а также заправку устройства.

Для чистки кондиционера можно вызвать специалиста, который также проведет дезинфекцию и заправку прибора

Для чистки кондиционера можно вызвать специалиста, который также проведет дезинфекцию и заправку прибора

Профессиональная заправка кондиционеров: цена обслуживания

Заправку бытовых кондиционеров выполняют во время профилактического обслуживания приборов. Хладагент является важной составляющей климатического оборудования, ведь он задействован в процессе охлаждения воздуха. Фреон постепенно расходуется, поэтому периодически нужно пополнять его запас. Своевременная заправка позволяет на 95% снизить вероятность перегрева оборудования и его поломки вследствие этого.

Цена заправки кондиционера фреоном:

Наименование услугиЦена, руб.
Заправка устройства мощностью 3,5 кВт2500
Заправка устройства мощностью от 3,6 до 5 кВт3000
Заправка устройства мощностью от 5,1 до 7 кВт3500
Заправка устройства мощностью от 7,1 до 10 кВт4000
Заправка устройства мощностью от 10 кВт4500
Поиск утечек и ремонт во внутреннем блоке1500
Поиск утечек и ремонт во внешнем блоке1400

Обратите внимание! Точная стоимость услуги зависит от того, сколько фреона в кондиционер было залито во время обслуживания.

Для надежной и долгой работы кондиционера, необходимо проводить сервисное обслуживание раз в год

Для надежной и долгой работы кондиционера, необходимо проводить сервисное обслуживание раз в год

Как выполнить установку кондиционера своими руками: видео и рекомендации

Эксплуатация кондиционера может приносить не только пользу, поддерживая оптимальную температуру, но и вред, если выполнить монтаж с нарушением правил размещения. Поэтому очень важно правильно подобрать конструкцию и место для ее установки.

В городских квартирах спальни обычно маленькие, причем большую часть помещения занимает кровать. В таких комнатах рекомендуется монтировать климатическое оборудование на стене над изголовьем. Причем сделать это нужно так, чтобы устройство не находилось непосредственно над спальным местом, чтобы человек во время сна не находился на пути перемещения холодных потоков воздуха.

Перед покупкой системы кондиционирования необходимо выбрать правильное место установки пробора в помещении

Перед покупкой системы кондиционирования необходимо выбрать правильное место установки пробора в помещении

При установке оборудования в детской подход должен быть еще более щепетильным. В этом помещении ребенок не только спит, здесь размещается его игровая зона и рабочее место. Детский организм уязвим к температурным колебаниям. Возможно, придется сделать перестановку мебели в комнате, чтобы поддержать все требования по установке климатического оборудования в детской.

Многие покупатели самостоятельно справляются с установкой кондиционеров, отзывы подтверждают это:

«Поставил кондиционер своими руками, видео материалов на Ютубе много, поэтому долго не заморачивался. Вроде бы работает нормально. Процесс показался несложным, за исключением нескольких моментов: выполнение сквозного отверстия на стене фасада и установка наружного блока на кронштейны. Но также, на деле выяснилось, что прокладку трубок нужно делать очень аккуратно. В комплекте трубка очень мягкая, поэтому ее с первого раза нужно согнуть правильно. Исправить изгиб после этого практически невозможно, только трубка сломается».

Евгений Коротаев, г.Москва

Монтаж кондиционера в квартире: как правильно установить прибор

Рекомендации по установке кондиционера:

  1. Потоки воздуха не должны быть направлены непосредственно на людей.
  2. Не рекомендуется направлять устройство на входную дверь.
  3. Если предполагается настенный тип размещения, отступ от потолка должен быть не менее 10-15 см.
  4. Запрещено монтировать прибор над высоким шкафом, если расстояние до потолка меньше, чем 70 см.
  5. Перед кондиционером не должно быть преград, например, перегородок или штор.
  6. Запрещено размещать устройство над обогревательным прибором.
  7. При установке желательно минимизировать длину трассы.

Полезный совет! В сети можно найти множество рекомендаций по установке кондиционеров: видео обзоры, инструкции и прочее. Используя эту информацию можно выполнить монтаж прибора самостоятельно.

При монтаже и установке кондиционера необходимо учитывать, куда будут направлены потоки воздуха

При монтаже и установке кондиционера необходимо учитывать, куда будут направлены потоки воздуха

Как выполняется заправка кондиционеров своими руками

Независимо от качества установки кондиционера, все равно будут случаться протечки хладагента во внешнюю среду. Сигналом для того, что пора выполнить заправку, будет служить снижение эффективности охлаждения.

Владельцы климатического оборудования могут осуществить заправку кондиционера дома с помощью одного из этих способов:

  1. Заправка по давлению. Для этого потребуется наличие манометрического коллектора, инструкции производителя с необходимыми данными и баллона с хладагентом. Заправка устройства выполняется небольшими порциями. В перерывах следует сверять данные манометра и требования в инструкции производителя. После того как эти данные совпадут заправка хладагента прекращается.
  2. Заправка с применением смотрового стекла. Метод применяется при условии, что просматривается постоянный поток пузырьков. Заправка осуществляется до тех пор, пока поток жидкости не станет равномерным, а пузырьки не исчезнут. Процедура выполняется порционно, чтобы дать возможность давлению стабилизироваться.
  3. Заправка по массе. Баллон с хладагентом взвешивается, сверяется уровень вещества и выполняется заправка газом. Допускается использование специального заправочного цилиндра, но при условии наличия точного количества хладагента.

После окончания заправки прибор обязательно тестируется. Если процедура выполнена правильно, краны системы подвергнуться обмерзанию уже через 10-15 мин. Во избежание проблем с эксплуатацией кондиционера рекомендуется поручать установку, чистку и заправку специалистам.