Как выбрать каминную топку

Камин – это прежде всего уют и тепло в доме. Но чтобы реальность действительно совпадала с желаниями, необходимо правильно его обустроить. Важнейшей частью камина, его «сердцем» является топка. Как выбрать каминную топку

На сайте https://uniflam.net можно выбрать каминную топку. А особенности этого выбора будут описаны в этой статье.

Виды каминных топок

На выбор топки для камина оказывают влияние разные факторы. Но прежде чем приступать к нему, необходимо разобраться, какие же бывают каминные топки:

  1. Камин открытого типа представляет собой конструкцию без дверцы. Открытая топка обращена в сторону помещения. Такие камины не способны обогреть дом, поскольку только 30% тепла попадает непосредственно в помещение. Их задачей является создание особой обстановки в доме. Перед таким камином хорошо сидеть прохладными вечерами.
  2. Камин закрытого типа служит не только для украшения дома, он также способен обогревать его. КПД таких топок достигает 85%. Дополнительным преимуществом подобных каминов является наличие систем длительного горения, что позволяет сократить расход топлива.

Выбирать тип каминной топки следует исходя из функций, которые будет выполнять камин. Если его основной задачей является создание особой эстетики в интерьер, то предпочтение стоит отдать каминам с открытой топкой. Для обогрева дома лучше подходят закрытые топки.

Топки для каминов

Критерии выбора

После того, как вы определитесь с типом каминной топки моно приступать к ее выбору. При этом следует учитывать такие моменты:

  • размер помещения. Этот параметр влияет на мощность топки. В среднем на 10 кв. м. требуется 1 кВт мощности. Но не стоит выбирать слишком мощные камины, в этом случае возможен перегрев. Чугунные топки достаточно хорошо прогревают помещения большей площади, чем заявлено в их характеристиках;
  • в каком месте комнаты будет установлен камин. Его можно установить не только около стены, но и в центре помещения;
  • вид топлива. Потребителям сегодня доступны каминные топки, работающие на дровах, жидком топливе (биоэтанол) и природном газе. Классическим вариантом являются дрова. Камины, которые топятся поленьями, создают особую атмосферу, а размеренное потрескивание дров расслабляет. К тому же, некоторые виды древесины при сгорании выделяют в воздух антисептические вещества и ароматические масла. Более экологичным вариантом является использование биоэтанола, а природный газ доступнее по цене.

Важнейшим критерием выбора является качество каминной топки. Приобретайте их у проверенных производителей, дающих гарантию на свою продукцию.