Что такое биокамин и как он работает? Узнайте, что используется в виде биотоплива.

Камин – это уникальный предмет декора. Конечно, изначально он использовался в большей степени для обеспечения необходимого обогрева в профильные сезоны. Однако, с развитием новых технологий (пеллетные, пиролизные отопительные котлы), камин сегодня расценивается в большей степени, как декор. На огонь, как и на пересчитывание денег можно смотреть вечно. Кроме того, доказан факт позитивного влияния визуального образа камина на психику человека. Речь идёт о том, что пламя в камине способно успокаивать, настраивать на позитивный лад.

До недавних пор, прерогатива использования каминов в интерьере принадлежала исключительно собственником загородной недвижимости. Сегодня всё в корне изменилось. Новая технология позволила устанавливать камин в среднестатистической квартире. Если и Вы хотите приобрести себе биокамин, смотрите здесь. Компания Gloss Fire предлагает на выбор широкий ассортимент подобных устройств. Однако, обыватель даже не представляет себе, в чём заключены основные отличия биокамина от его классического аналога.

Отличительные особенности биокамина

Отличительные особенности биокамина

Соберём все отличительные черты каминов, функционирующих на биотопливе в одном перечне:

  • нет гари;
  • не нужен дымоход;
  • может быть, как напольным, так и настенным (даже настольным);
  • простота регулировки интенсивности пламени;
  • простота обслуживания (заправка и чистка).

Суть биокамина заключается в том, что он в качестве топлива использует не деревянные поленья, а специальное биотопливо. По большому счету, речь идёт о спирте (этаноле). При его горении образуется лишь углекислый газ и водяной пар.

Иными словами, токсичных продуктов горения при эксплуатации биокамина не возникает в принципе (им не из чего возникнуть). Следовательно, нет надобности в монтаже дымохода.

Где брать биотопливо?

Где брать биотопливо?

Топливо для биокаминов находится в свободном доступе. Отметим, что биотопливо и обыкновенный этанол отличаются по своему составу. Строго говоря, чистый этанол запрещён к свободному обороту (достаточно токсичное вещество).

Однако, проходя через процесс денатурации, этанол становится в большей степени безопасным для применения в быту.

Процесс заправки предельно прост – необходимо, чтобы на момент заправки камин уже не горел не менее 20 минут (декор, конструктивные элементы, стекло должны быть полностью остывшими).

Естественно, важно соблюдать элементарные нормы по технике безопасности, эксплуатируя биокамин.

Смотрите также:

  • В видео рассказывается о методике выбора топки для биокамина.
  • Советы по выбору каминной топки — http://.com/kak-vyibrat-kaminnuyu-topku/

В видео даны советы, касающиеся выбора биокамина: