Насос для повышения давления воды

В некоторых частных и даже многоквартирных домах появляется проблема пониженного давления воды. Это, главным образом негативно влияет на использование бытовой техники, будь то стиральная или посудомоечная машина. Разумеется, и просто принять нормально душ или ванну не удастся. Единственным и правильным решением является насос для повышения давления воды, установить который можно даже своими силами.

В чем может быть причина?

Изначально следует разобраться, почему понизилось давление, что позволит предпринять комплекс необходимых мер. Важно понимать, что давление может измеряться в Бар, «атмосферах», миллиметрах водяного столба, кило паскалях и мега паскалях. Идеально, если удастся определить текущее значение в системе данного параметра. Согласно действующим стандартам оно должно быть не менее 4 Бар, что позволит обеспечить нормальную и бесперебойную работу практически всех бытовых устройств и сантехники.

К сожалению, давление в системе зачастую отличается от указанного значения. Еще хуже, когда наблюдаются скачки, которые негативно способны сказаться не только на работоспособности домашнего оборудования, но и водопровода в целом. Выходом из сложившейся ситуации может стать установка редуктора давления или насоса для повышения давления воды.

Изначально рекомендуется выяснить причину возникшей проблемы. Важно определить, кроется она во всей системе водоснабжения или же находится только в одной квартире – доме. Не лишним будет опросить соседей, специалистов жилищной эксплуатационной компании. Если же неисправность локальная – потребуется путем диагностики и поиска неисправности ее устранить. Во всех остальных случаях рекомендуется приобрести и установить насос для повышения давления воды.

Виды и классификации

Соответствующее оборудование по своей конструкции может быть выполнено с мокрым или сухим ротором. В первом случае речь идет об очень удобных, компактных, тихих и долговечных насосах. Их особенностью является отсутствие необходимости в техническом обслуживании, поскольку в качестве смазки используется сама проходящая по системе жидкость. Интересно и то, что подключить подобного рода устройства проще простого. Достаточно выполнить врезку в существующие трубы перед точкой, с которой выполняется раздача воды, либо непосредственно перед бытовыми приборами.

Среди основных недостатков «мокрых» насосов стоит отметить:

  • Небольшие показатели относительно увеличения давления от исходного параметра;
  • Минимальную производительность;
  • Необходимость монтажа только с расположением оси ротора по горизонтали.

Касательно «сухих» насосов стоит выделить их высокую производительность, мощность, простоту установки и легкость эксплуатации.

Источник: http://nagdak.ru/