Какие запчасти чаще всего требуют замены в бетоносмесительных установках

Какие запчасти чаще всего требуют замены в бетоносмесительных установках

Большинство бетоносмесителей функционирует в условиях повышенных механических нагрузок. Независимо от того, каким изначально было качество такого оборудования и под каким брендом реализовывалось, рано или поздно ресурс его будет выработан, и владельцу придется купить запчасти для бетоносмесителей. Насколько долго прослужит БСУ, зависит только от того, насколько четко соблюдались правила её эксплуатации. Нерегулярное использование в сочетании с должным уходом позволяет бетономешалке сохранять работоспособность на протяжении многих лет. Однако достаточно постоянно игнорировать эксплуатационные требования для того, чтобы в скором времени столкнуться с первыми неисправностями.

Чаще всего поломки возникают вследствие допущения следующих ошибок:

  • нарушения норм загрузки;
  • несоблюдения правил ухода за техникой;
  • смазывания зубчатого венца;
  • хранения оборудования в недостаточно проветриваемом месте.

Чем больше владелец бетоносмесительной установки допускает ошибок, тем чаще ему приходится ремонтировать технику данного типа. В отдельных случаях стоимость ремонтных работ может быть достаточно высока, настолько, что проще приобрести новую аналогичную машину.

Самые востребованные комплектующие для бетоносмесительных установок

Как показывает практика, самыми популярными сегодня являются модели бетономешалок, оснащенные электроприводом. В таких установках именно двигатель приходится ремонтировать чаще всего вследствие физического износа, недостаточного охлаждения, перегрузок по причине неправильной эксплуатации, неисправности редуктора и др.

Самые серьезные нагрузки, как правило, приходится на такие элементы, как зубчатый венец, шестеренки и ремень. Эти детали изнашиваются довольно сильно, а потому являются самыми востребованными. Проблем с их приобретением обычно не возникает, так как они являются взаимозаменяемыми.

Если из строя выходят редуктор или двигатель, то замена неисправного узла должна быть максимально точной. При этом важно учитывать, что редуктор отличается невысокой ремонтопригодностью, и самым распространенным решением является полная его замена.

Еще одним элементом, для которого характерен быстрый износ, является зубчатый венец. В качестве сырья для его изготовления используется чугун или пластик, а главное преимущество заключается в том, что состоит такая деталь из отдельных секторов, что позволяет заменять при необходимости только те участки, которые непригодны для дальнейшей эксплуатации.