Утепление пенопластом.

Основные тепловые потери из жилого помещения происходят через потолок, оконные и дверные конструкции и пол. Произойти они могут и через стены дома, и чтобы этого не случилось, следует выполнить их обшивку пенопластом (вспененным полистиролом).  Здесь https://poltava.kub.in.ua/uteplitel/penoplast/ большой выбор пенопласта.

Утепление стен пенопластом.

Необходимо учесть, что использовать в качестве утеплителя можно только пенопласт плотностью не ниже 25 кг на куб. метр. Обшивка стен пенопластом, это возможность экономии на ресурсах (в данном случае на отоплении). Выполняется данный процесс в несколько этапов, а непосредственно монтаж происходит на клеевой состав в виде сухой смеси. Также для фиксации плит применяют специальный клей в баллонах. Работать с ним удобнее (он готов к нанесению) и он быстро застывает. Однако применять его при температуре менее +5 градусов не рекомендуется.

Подготовка стен.

Это важный этап, так как именно от него зависит, насколько качественно зафиксируется материал. Фасад необходимо очистить от старого материала – штукатурки, побелки, после чего покрывается грунтом. Если имеются повреждения (трещины, выбоины) их следует предварительно заделать. Данные мероприятия позволят пенопласту надежно зафиксироваться на поверхности.

Установка профиля.

Важно правильно закрепить стартовые элементы. В этом случае нужно воспользоваться уровнем, иначе устанавливаемые плиты материала будут уходить в сторону или будет большое количество обрезков. Работы по утеплению проходят снизу вверх, поэтому первым монтируется нижний стартовый профиль, чуть ниже предполагаемого расположения пола. Фиксация происходит дюбелями с широкими шляпками с шагом от 10 до 30 см (в зависимости от материала стен).

Закрепление пенопласта.

Фиксация материала происходит с помощью клеевого состава. Он должен быть нанесен на поверхность плиты в количестве не менее 25% ее площади. Вариантов нанесения клея на пенопласт может быть несколько, в зависимости от ровности стен. Данный процесс выполняется несколькими способами:
· гребенкой (если стены ровные);
· точечно (с помощью шпателя). Этот метод применяется в случае наличия искривлений поверхности.

Если стены имеют сильные искривления, то потребуется предварительное их оштукатуривание.

Установка плит.

Фиксация пенопласта происходит с нижней части фасада (от стартового профиля) вверх. Материал ставится в шахматном порядке. Стыков при этом быть не должно. После застывания клеевого состава плиты дополнительно крепятся дюбелями («грибками»). Места на углах и стыках усиливаются уголками с перфорацией. Поверхность всего утеплителя обрабатывается армирующим составом. На пазы наклеивается «серпянка» (армирующая сетка). После застывания клея и армирующего покрытия остается выполнить установку отделочного материала.