Профнастил, его виды и особенности.

Строительство дома предполагает использование различных строительных материалов, и одним из них является профилированный лист (профнастил или профлист). Он может выполнять функцию кровельного покрытия, применяют его для строительства ограждений, заборов. На сайте https://dnepr.kub.in.ua/krovelnye-materialy/profnastil/ можно ознакомится какой большой выбор профнастила существует.

Востребован он и при создании несущих конструкций. Однако при этом следует учесть, что этот материал бывает различным, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с его видами и особенностями.

Особенности профлиста.

Данный материал бывает различной расцветки, зависит, которая от цвета полимерного покрытия. Оно обеспечивает необходимую защиту металла, предотвращает появление ржавчины, которая ведет к быстрому разрушению материала. Также она придает необходимый цвет листу, что позволяет оформить постройки в единой цветовой гамме, что особенно важно для ландшафтного дизайна.

Профлист имеет несколько защитных слоев. Это:
· оцинковка. Она позволяет защитить металл от коррозии;
· пассивация. Ее наличие делает металл устойчивым к появлению ржавчины;
· грунт. Он также необходим для предотвращения коррозийного процесса. Также он имеет хорошую адгезию, что важно для надежности закрепления финишного покрытия;
· покрытие из полимера. Именно этот слой придает профлисту определенную расцветку. Также полимер защищает металл от ржавчины, выцветания и агрессивного воздействия окружающей среды.

При этом защитное покрытие имеется не только на лицевой стороне профилированного листа, но и с его внутренней стороны. Но в данном случае здесь отсутствует цветной слой.

Виды профлиста.

При приобретении этого материала необходимо посмотреть на его маркировку. На ней можно увидеть буквенное обозначение типа профнастила, например Н-75. Существуют несколько видов символов:
· стеновой маркируется буквой С;
· несущий – Н;
· универсальные – МП или НС.

Покупка профнастила осуществляется с учетом данной маркировки. Например, для отделки или ремонтных работ используется материал с символом Н, С. Универсальный вариант можно использовать для ограждений, или на кровле. Однако в действительности они замечательно выполняют свои функции в любом месте, но нужно учитывать, что их прочностные характеристик при этом могут снизиться. Особенно это касается стенового варианта, который имеет малорельефную поверхность и небольшую толщину. Но и его можно увидеть на кровле или на ограждении участка.