Стоит ли ламинировать пластиковые окна?

Если в прежние времена пластиковые окна предоставлялись заказчикам оконных компаний в преимущественно белом исполнении, то сегодня оконные конструкции могут быть выполнены практически в любом цветовом оттенке и в любой фактуре. Причиной тому являются как всевозрастающие запросы современных клиентов, так и продвинутые возможности активно развивающейся технологии ламинирования пластиковых профилей, достойной подробного рассмотрения. Будьте уверены, что за 40 лет своего существования ламинирование не просто шагнуло вперед, а сделало поистине гигантский скачок, что позволило соответствующей технологии приобрести весомую популярность и массовый характер использования.

Что собой представляет процесс ламинирования?

Ламинирование – это накатывание цветной декоративной пленки на основу профиля Veka Softline 82 или другой модели профильной системы. Соответствующая процедура проводится при высоких температурах и не менее высоких показателях рабочего давления. Когда профиль немного отстоится после процедуры, его можно будет использовать в обычном режиме, не боясь, что пленка деформируется или отслоится. Стоит ли говорить, что время изготовления стандартных пластиковых окон будет меньшим времени изготовления оконных конструкций с заламинированной поверхностью. Специалисты обязательно проверяют качество выполненного ламинирования, что позволяет избежать брака в виде неплотной укладки ламинатной пленки.

Почему ламинация стала популярной?

Разумеется, главной причиной здесь стало предоставление уникальной возможности сопоставить внешний вид интерьера помещения с эстетикой пластикового окна, которое должно гармонично вписываться в свое окружение. Учитывая разнообразие современных интерьерных стилистик, белое окно ПВХ далеко не всегда является самым сбалансированным вариантом. И ламинация может стать исключительно удачным выходом из положения. В отдельных случаях установка пластиковых окон, выдающих материал своего изготовления белоснежностью своей поверхности, является несопоставимой с требованиями вышестоящих властей (актуально для обитателей исторических зданий), либо с дизайном загородного дома, где коттеджи из деревянного бруса вряд ли будут сопоставимы с сияющим своей белизной профилем премиальной системы. И ламинирование, опять же, спасает ситуацию, позволяя установить пластиковое окно, которое по своему внешнему виду ничем не будет отличаться от оконной конструкции из дерева.

Стоит заметить, что несмотря на практически безграничные возможности современной ламинации пластиковых профилей, существует несколько наиболее распространенных цветовых и текстурных решений, к которым заказчики прибегают чаще всего. Во-первых, речь идет о так называемых рамах «под дерево», о которых мы упомянули выше. Здесь могут быть рассмотрены варианты как с обычной коричневой ламинацией сопоставимого цветового оттенка, так и с настоящей текстурой натурального дерева, на которой прослеживаются все характерные особенности природного материала. Во-вторых, речь идет о ламинации «под камень», которая выполнена в белых, серых и темных тонах. Подобное решение позволяет заполучить стильное «каменное» окно, которое в натуральном исполнении было бы просто невозможным с производственной, да и с эксплуатационной точки зрения.

Виды оконной ламинации

  • Внутреннее окрашивание. Имеется в виду, что ламинатной пленкой будет покрываться только внутренняя поверхность пластикового окна, что позволяет гармонизировать его эстетику с окружающим интерьером.
  • Внешнее окрашивание. Внутри оконная конструкция останется белой, тогда как со стороны улицы будет такой, как вы пожелаете. Актуальный вариант решения проблем с властями или дизайнерами.
  • Двойная ламинация. Оконный профиль Века Софтлайн 82 будет покрываться ламинатной пленкой одновременно с двух сторон, что повысит стоимость оконной конструкции примерно на четверть. Процедура трудоемкая и долговременная, но результат определенно стоит всех затрат.
  • Покрытие в массе. Если в предыдущих вариантах «внутренность» окна ПВХ оставалась белоснежной, то покрытие в массе позволит увидеть цветную поверхность даже при разрезе профиля. Покрытие в массе является менее распространенным и более ограниченным в вопросе доступных вариаций.

Уход за ламинатной пленкой

Собственно, особых отличий между уходом за ламинированной поверхностью и обычным пластиковым профилем нет. Ламинированные окна не терпят использования абразивных чистящих составов или повреждающих поверхность материалов/инструментов. Рекомендуется использовать моющие средства нейтрального характера, действуя без слишком интенсивного приложения физических усилий.

Особенности ламинирования окон ПВХ

Начнем с того, что ламинатная пленка отличается высокой устойчивостью к внешним воздействиям, несмотря на то что ее толщина составляет всего 0,2 миллиметра. Она без проблем справляется с температурными и влажностными перепадами, может использоваться под прямыми солнечными лучами без эффекта выгорания. Разумеется, мы говорим о ламинатной пленке от надежных производителей, а не от тех, кто пытается увеличить число клиентов за счет снижения стоимости и качества предлагаемой услуги. Заказ пластиковых окон с ламинированием профиля ПВХ будет сопровождаться не только повышением конечной стоимости, но и с повышением времени выполнения заказа. При этом ламинироваться будет именно профиль. Мелкие детали, такие как петли или ручки, покрываться ламинатной пленкой не будут. Их заказывают отдельно в цветовом исполнении, максимально приближенном к цвету ламинации.

Отдельно хотелось бы коснуться вопроса ламинирования стеклопакета. Но здесь речь идет не об улучшении эстетики данного элемента, а о повышении теплозащитных характеристик пластикового окна, с задействованием современных энергосберегающих технологий. Также, ламинирование может подразумевать приклеивание специальной антивандальной пленки, которая защитит стеклопакет от стороннего проникновения путем приложения физических усилий.