Деревянные жалюзи на окна: идеальный союз практичности и красоты

 

Деревянные жалюзи способны создать положительный микроклимат в любом помещении

Деревянные жалюзи на окна: устройство и особенности данного типа штор

Впервые о деревянных жалюзи заговорили несколько веков назад, когда изделия представляли собой защитные шторки, которые препятствовали прохождению в помещение солнечных лучей и закрывали от посторонних взглядов. Такая штора была придумана венецианским купцом, который пытался таким образом скрыть от завистников свою супругу.

Жалюзи могут быть изготовлены из бука, вишни, кедра, липы или пробкового дерева

Жалюзи могут быть изготовлены из бука, вишни, кедра, липы или пробкового дерева

Современные деревянные жалюзи представляют собой тонкие планки, скрепленные между собой с помощью прочной веревки или цепочки. Ламели изготавливаются из прочной древесины бука, вишни, красного дерева, липы, кедра или пробкового дерева, от чего и зависит цена деревянных жалюзи на окно. Планки выполняются толщиной не более 3 мм, шириной – 2,5-5 см. Наглядно каждый вариант можно увидеть в каталогах жалюзи разных производителей. Сверху элементы покрываются специальным нетоксичным лаком, который защищает материал от внешнего негативного воздействия, влаги и пыли.

Конструкция может быть дополнена пультом или переключателем для автоматического управления, что увеличивает цену жалюзи на окно. Также в комплект могут входить система грузиков для ручной регулировки положения жалюзи, декоративная шнуровка, которая скрывает места соединения ламелей.

Главные преимущества и недостатки деревянных жалюзи на пластиковые окна

Среди главных преимуществ деревянных жалюзи следует выделить прочность, износостойкость, экологичность и долговечность. Древесина является гипоаллергенным материалом, поэтому не оказывает негативного воздействия на организм человека. Такие жалюзи рекомендуется устанавливать в детских комнатах и спальнях.

Жалюзи из дерева стоят значительно дороже, чем изделия из других материалов

Жалюзи из дерева стоят значительно дороже, чем изделия из других материалов

Данные шторы идеально вписываются в любой дизайн интерьера, делая его оригинальным и стильным, что демонстрируют фото деревянных жалюзи ИКЕА. Конструкции отличаются широким многообразием природных оттенков. Ламели из натурального материала надежно защищают помещение от проникновения ультрафиолетовых лучей, при этом не выгорают и не деформируются от чрезмерного воздействия солнца.

Конструкцией легко управлять, что позволяет выбрать подходящее положение ламелей для обеспечения в помещении оптимальной интенсивности естественного освещения. Деревянные жалюзи не нуждаются в специальном уходе. Для поддержания эстетичного внешнего вида и комфортных условий микроклимата достаточно регулярно вытирать влажной тканью пыль с ламелей. Периодически изделие можно очищать с помощью пылесоса.

Важно! Жалюзи из натуральной древесины, по мнению психологов, благотворно воздействуют на психоэмоциональное состояние человека, который находится внутри помещения.

Деревянные жалюзи являются прочными, износостойкими и долговечными

Деревянные жалюзи являются прочными, износостойкими и долговечными

Главным недостатком считается высокая цена деревянных жалюзи, которая значительно превышает стоимость пластиковых аналогов. Данный тип штор не рекомендуется устанавливать на окна в помещениях с повышенной влажностью, что может стать причиной набухания и деформации ламелей. Еще одним недостатком деревянных жалюзи является их высокая пожароопасность, поэтому их не следует располагать вблизи источников огня.

Вертикальные, рулонные и горизонтальные жалюзи на окна

Существует три основных типа деревянных жалюзи: горизонтальные, вертикальные и рулонные.

Первый вариант представлен конструкцией, у которой узкие ламели располагаются горизонтально. Они соединены между собой с помощью веревок или ткани. Последний вариант имеет более эстетичный внешний вид. Чаще всего выполняются такие деревянные жалюзи на заказ. Горизонтальные конструкции можно крепить непосредственно к оконной раме, благодаря чему изделие плотно прилегает к ней. Это лучший вариант для мансардных окон. Такую конструкцию можно крепить на внутренней стороне окна или между рамами.

Большой ассортимент моделей предлагает компания ИКЕА. Горизонтальные деревянные жалюзи ИКЕА выполняются преимущественно из кедра, липы, красного дерева и бамбука.

Рулонные жалюзи изготавливают из тонких древесных полос или бамбука

Рулонные жалюзи изготавливают из тонких древесных полос или бамбука

Для изготовления рулонных жалюзи используются ламели из спрессованного бамбука или тонких древесных полос, которые надежно переплетаются между собой. Конструкция имеет легкий и изящный внешний вид. Такой вариант является наиболее подходящим для гостиной и кухни.

Особый интерес сегодня вызывают деревянные ставни-жалюзи, которые использовались еще в древние времена. Они могут применяться в качестве элемента мебели, заменив дверь в гардеробную. Разные варианты показаны на фото деревянных дверей-жалюзи для шкафа.

Характеристика вертикальных деревянных жалюзи

Вертикальные модели способствуют визуальному расширению пространства и выглядят весьма изысканно. Они являются более тяжеловесными. В них ламели, имея достаточную ширину, располагаются вертикально. Вертикальная система требовательна к качеству раздвижного механизма. Она оснащается преимущественно дорогостоящей шарнирной фурнитурой.

Такие конструкции следует крепить к потолку или стене. Они идеально подойдут для гостиных и кабинетов, оформленных в восточном, этнографическом, кантри или марокканском стиле. Вертикальные жалюзи лучшим образом сочетаются с различными шторами и портьерами.

Вертикальные жалюзи из дерева крепятся к стене или потолку

Вертикальные жалюзи из дерева крепятся к стене или потолку

Дорогие по стоимости жалюзи на окна (фото наглядно отображают разные варианты) изготавливаются из красного дерева, что привносит в атмосферу изысканный колорит и нотку аристократизма. Бюджетные изделия выполняются из шпона посредством методики плетения. Такие модели идеально сочетаются с прямыми тканевыми шторами этнической тематики.

Полезный совет! Вертикальная конструкция может быть представлена в виде деревянного забора-жалюзи, применяемого для зонирования пространства.

Ламели у обоих вариантов жалюзи могут иметь гладкое или рельефное основание. Изделия бывают полностью деревянными или дополненными металлическими вставками. На поверхности ламелей может быть нанесен рисунок, благодаря чему конструкция приобретает более эстетичный и оригинальный внешний вид.

Использование жалюзи на окнах: фото интерьеров помещений

Вертикальные и горизонтальные деревянные жалюзи на окнах являются нестареющей классикой. Они способны подчеркнуть хороший вкус хозяев, придав обстановке изысканность, аристократичность, стильность и роскошь. Данный тип жалюзи оригинально смотрится как в деловом, так и в домашнем дизайне интерьера. В первом случае такое оформление окна способно обогатить помещение, сделать его более респектабельным, при этом снизив уровень рабочего напряжения.

Деревянные жалюзи отлично смотрятся в помещениях разных стилевых направлений

Деревянные жалюзи отлично смотрятся в помещениях разных стилевых направлений

В домашнем интерьере такие жалюзи будут являться выразительным элементом, который подчеркнет единение общей атмосферы с природой, что демонстрируют фото деревянных горизонтальных жалюзи. Благодаря специфической структуре древесины и особенностям освещения такие конструкции оказывают успокаивающее действие.

Лучшим образом данный вариант жалюзи подходит для таких стилистических направлений, как модерн, классика, минимализм, кантри, прованс, эко. Их можно комбинировать с различными вариантами штор и портьер, что придаст обстановке дополнительный уют и комфорт.

Деревянные жалюзи органично сочетаются с массивной мебелью из цельных пород древесины, что характерно для классических интерьеров. Особый натуральный колорит стиля прованс можно подчеркнуть с помощью конструкции, украшенной цветочным принтом, как показано на фото деревянных жалюзи на балконную дверь и окно. В экостиле нетривиально будут выглядеть деревянные жалюзи из белого дерева, которые могут быть дополнены фотопечатью с применением природной тематики. Такой же вариант уместно использовать в помещении, оформленном в светлых тонах.

Жалюзи-ставни из дерева станут эффектной деталью любого помещения

Жалюзи-ставни из дерева станут эффектной деталью любого помещения

Нарядное натуральное украшение для оконного проема

Деревянные жалюзи сочетаются с любым вариантом штор. Они могут создавать природный фон для красивых портьер, не бросаясь в глаза, или выступать в качестве акцентного украшения окна в сочетании с легкой прозрачной занавеской, как демонстрируют фото деревянных ставней на окна. С деревом лучшим образом гармонируют шторы из натуральных волокон с грубым плетением. Оригинально и нетривиально выглядят льняные или хлопковые полотна с изысканным орнаментом.

Полезный совет! Можно самостоятельно сделать уникальные деревянные жалюзи, разрисовав их различными красками, или создать конструкцию из планок разного оттенка, что даст возможность получить интересный оптический эффект.

В японский стиль лучшим образом впишутся коричневые или бежевые жалюзи вертикального типа, которые крепятся к потолку, занимая всю площадь стены по высоте. Подчеркнуть лаконичность минимализма позволят легкие плетеные римские бамбуковые жалюзи на окна, которые пропускают максимальное количество солнечного света.

Деревянные жалюзи уместно дополнить красивыми шторами или занавесками

Деревянные жалюзи уместно дополнить красивыми шторами или занавесками

Вертикальные жалюзи с деревянными ламелями идеально подойдут для помещений, оформленных в восточном, кантри или этническом стиле. Такие конструкции способны подчеркнуть самобытность направлений, привнеся в интерьер нотку загадочной экзотики. Однако следует помнить, что для небольших помещений вертикальные жалюзи не следует использовать, поскольку такая массивная конструкция будет выглядеть чересчур громоздко. Более уместными в этом случае будут деревянные рулонные шторы.

Установка жалюзи на пластиковые окна к стене или потолку

Установка жалюзи на окна может осуществляться посредством внутреннего монтажа к оконной раме, наружного крепления к стене снаружи окна или над окном на потолке. Выбор монтажного положения зависит от дизайнерского замысла и структуры стены. Жалюзи следует приложить к окну для проверки правильного размещения изделия и возможности его подгонки. При внутреннем монтаже размер ламелей должен совпадать с габаритами внутренней части оконного проема. Кронштейн необходимо крепить в верхней части окна.

При наружном монтаже ламели будут заходить на оконную раму. Кронштейны в этом случае устанавливаются над рамой на стене. Потолочный монтаж предполагает размещение жалюзи внахлест относительно оконной рамы. Крепежный механизм будет находиться на потолке над окном.

Инструкция установки деревянных жалюзи на окна

Инструкция установки деревянных жалюзи на окна

Важно! Горизонтальность расположения рейки проверяется с помощью строительного уровня.

Перед тем как установить жалюзи на окна, необходимо выполнить разметку под крепления. Для этого верхняя рейка прикладывается к окну в том положении, в котором будет производиться монтаж. С помощью карандаша производятся отметки на расстоянии 4-6 мм от концов рейки. По данным меткам будут равняться кронштейны при установке жалюзи. Для выполнения внутреннего монтажа рейка удерживается на уровне со стеной во внутренней части откоса окна или передвигается вплотную к нему.

Статья по теме:

 

Жалюзи на кухню: стильный элемент декора в современном интерьере

Рекомендации по выбору штор. Разновидности жалюзи для кухни в зависимости от конструкции и материала изготовления. Особенности каждого типа.

Для крепления кронштейнов следует правильно подобрать анкеры, что определяется материалом стены. Для гипсокартонных и оштукатуренных стен лучше использовать крепежи для гипсокартона. Для бетонных и кирпичных стен подойдут анкеры для каменной кладки. Для установки анкера в стене выполняются отверстия соответствующего диаметра.

Важно! Для тяжелых массивных деревянных жалюзи стоит применять анкеры или кронштейны, способные удержать значительную нагрузку.

Размер ламелей жалюзи должен соответствовать внутренней части окна

Размер ламелей жалюзи должен соответствовать внутренней части окна

На следующем этапе выполняется установка боковых монтажных кронштейнов. Они представлены в виде кубовидных элементов с одной открытой стороной. На другой стороне располагается навесная или раздвижная дверца. Элементы прикладываются к выполненным отметкам. Их следует расположить дверцами на себя, чтобы открытая сторона была обращена к внутренней части окна. С помощью отвертки необходимо снять крышку кронштейна и прикрутить его шурупом.

Как повесить жалюзи на окна: завершающие этапы процесса установки

Далее выполняется установка опорного кронштейна, который в обязательном порядке используется для широких жалюзи. Он монтируется в центральной части окна на одной линии с боковыми элементами. Затем в кронштейны вставляется верхняя рейка, которая должна защелкнуться. Существуют модели, где рейка подвешивается на кронштейны. Для упрощения установки жалюзи должны находиться в закрытом положении.

Следующим этапом является выполнение раскладки откидных створок кронштейна. Последовательность установки определяется инструкцией для конкретной марки жалюзи. Далее необходимо установить валанс (декоративную накладку), чтобы скрыть кронштейны. Данный элемент может быть магнитным: его достаточно просто приложить к рейке. Другой вариант фиксируется путем защелкивания с обеих сторон.

Если конструкция укомплектована тростью для регулировки положения ламелей, она устанавливается на зацепной механизм с крючком, укрытым муфтой. Можно также заказать жалюзи на окна, оснащенные нижними прижимными кронштейнами, которые удерживают их в неподвижном положении в момент полного закрытия. Такой кронштейн фиксируется в правом нижнем углу. Штифтовый конец элемента необходимо вставить в нижнюю ламель в соответствующее отверстие.

Чаще всего жалюзи крепят к оконной раме с помощью кронштейна

Чаще всего жалюзи крепят к оконной раме с помощью кронштейна

Чтобы исключить вероятность удушения ребенка шнуром для регулирования положения ламелей, рекомендуется установить специальную планку под трос. Она крепится к стене посредством комплексных шурупов.

Важно! При монтаже конструкции внутри оконного проема необходимо учесть, что размер деревянных жалюзи-дверей должен быть на 3-4 см уже, чем проем. Это позволяет полноценно распахивать окно при полностью поднятых жалюзи.

Жалюзи к оконной раме можно крепить кронштейнами с защелками или двусторонним скотчем. Кронштейн используется для открывающихся створок, а скотч ‒ для неоткрывающейся части окна. Однако следует помнить, что оба варианта имеют ограничения в весе и размере конструкции. При креплении деревянных жалюзи к потолку используются анкеры, которые способны выдержать большой вес конструкции.

Выполнение ремонта жалюзи в домашних условиях

Деревянные жалюзи являются дорогостоящими конструкциями. Поэтому при незначительной неисправности их нецелесообразно полностью менять. Можно провести ремонт самостоятельно или привлечь опытного мастера.

Если поломка незначительная, то жалюзи целесообразней отремонтировать, а не покупать новые

Если поломка незначительная, то жалюзи целесообразней отремонтировать, а не покупать новые

Вертикальные жалюзи могут иметь следующие поломки: в конструкции может произойти повреждение или полный разрыв шнура, который управляет механизмом регулировки положения ламелей. Самым простым способом устранения неисправности является аккуратное сшивание шнура в месте разрыва. В случае полной замены изделия выполняется вскрытие кассеты с извлечением шнура. Если произошло повреждение ламели, ее следует заменить на новую.

Горизонтальные деревянные жалюзи-двери также могут иметь определенные виды поломок. В результате замены шнура иногда нарушается горизонтальность расположения нижних пластин. В этом случае с помощью шнура выполняется регулировка устройства до нужного положения.

Если ламели в деревянных дверцах-жалюзи перестали двигаться, причина кроется в соскакивании направляющего шнура с регулировочного кольца. Его следует аккуратно установить на место. При неправильной эксплуатации шнур может перестать фиксироваться. Чтобы восстановить его работоспособность, необходимо подергать в разные стороны. Если с горизонтальными или вертикальными жалюзи произошла более серьезная поломка, ремонт следует доверить опытному мастеру.

Важно! Цена горизонтальных деревянных жалюзи несколько ниже стоимости вертикальных аналогов.

В некоторых случаях ремонт жалюзи лучше доверить специалисту

В некоторых случаях ремонт жалюзи лучше доверить специалисту

Деревянные жалюзи своими руками: инструкция и материалы для изготовления

Можно заказать горизонтальные деревянные жалюзи на окна или изготовить их своими руками. Для этого понадобятся планки толщиной 3-4 мм необходимой ширины, прочная нить или тонкий шнур, саморезы, морилка, лак для обработки древесины. Для изготовления конструкции выполняются точные замеры оконного проема, на основании которых подбирается необходимое количество деревянных ламелей. Здесь важно учитывать, что в раскрытом виде планки на 1 см перекрывают друг друга. Поэтому для расчета нужного количества изделий следует разделить длину жалюзи на ширину одной ламели за вычетом 1 см.

Процесс начинается с изготовления необходимого количества пластин заданной длины. Каждый элемент следует ошкурить, обработать морилкой и покрыть лаком. Морилка способна подчеркнуть структуру древесины и затонировать ее до желаемого оттенка. С помощью лака создается защитное влаго- и пылестойкое покрытие. После полного высыхания изделий в каждом из них выполняются по три отверстия для скрепляющих нитей: два с каждой стороны ламели по центру на расстоянии нескольких сантиметров от края элемента и одно в центральной части – ближе к краю.

Чтобы правильно изготовить жалюзи необходимо точно замерить оконный проем

Чтобы правильно изготовить жалюзи необходимо точно замерить оконный проем

В боковые отверстия продевается нить на 30 см длиннее, чем значение планируемой высоты конструкции. Через центральное отверстие следует продеть нить, длина которой в два раза превышает высоту окна. Далее выполняется надежное закрепление на концах нитей нижнего элемента. На расстоянии 4 см на шнурах необходимо завязать узлы, размер которых должен быть больше диаметра отверстий в планках. Затем вешается следующая ламель. Снова выполняются узлы. Последовательность действий производится до момента достижения необходимой длины конструкции.

Готовое полотно монтируется к оконной раме посредством кронштейнов. Верхний конец центральной нити следует перебросить через крепление конструкции вниз. Далее завязывается петля или подвешивается декоративный грузик. С помощью данного шнура осуществляется процесс регулировки степени открывания жалюзи. Разные самодельные варианты конструкции представлены на фото деревянных жалюзи.

Деревянные жалюзи на окнах характеризуются рядом положительных качеств, что способствует росту популярности изделий. Конструкция не только выполняет защитную функцию, но и является декоративным украшением помещения. Поскольку деревянные жалюзи считаются весьма дорогостоящими, необходимо ответственно подойти к выбору изделия, чтобы оно прослужило долгие годы, не утратив своей привлекательности.