Особенности бани из бревна

Особенности бани из бревна

Строительство бани из бревна было популярно всегда. Этот материал доступен практически в каждом регионе нашей страны. При этом он обладает уникальными свойствами, делающими его идеальным решением для возведения парной. Технология была разработана несколько столетий назад и до сих пор остается популярной среди хозяев дачных участков и частных домов.

Преимущества

В нашей стране люди всегда любили мыться в бане из бревна. Это стало настоящей традицией. Теперь процесс мытья позволяет не только очистить тело от грязи, но и отдохнуть душой от городской суеты. При этом водные процедуры можно принимать совместно с друзьями, параллельно общаясь и делясь впечатлениями. Парная — это не просто место, где можно привести себя в порядок, но и отличное пространство для отдыха. Высокая популярность бани из бревна объясняется сочетанием преимуществ этого строения:

  • Бревенчатые стены сохраняют тепло в течение длительного времени. Древесина обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, поэтому внутри долгое время сохраняется жар.
  • Древесина способна «дышать», то есть воздух постоянно проходит через стены. Поэтому внутри бани из бревна всегда свежо и легко дышится.
  • Древесина отличается приятным успокаивающим ароматом. Внутри помещения пахнет деревом, поэтому там так приятно дышать. Этот аромат успокаивает и благотворно влияет на нервную систему.
  • Бревенчатое строение отлично вписывается в ландшафт любого загородного участка. Натуральные материалы хорошо сочетаются с окружающей природой и дарят людям эстетическое удовольствие.

Бани из бревна обрели свою популярность много столетий назад, но до сих пор остаются популярными. Даже после изобретения множества современных и высокотехнологичных стройматериалов древесина занимает лидирующую позицию благодаря своим уникальным свойствам.

Недостатки

Но у бани из бревна есть несколько недостатков. Справляться с ними люди научились благодаря использованию современных технологий и оттачиванию мастерства обработки древесины:

  • Дерево — это легко воспламеняющийся материал, его нельзя располагать близко к открытому огню, поэтому при строительстве парной важно расположить печь на безопасном расстоянии от стен и других деревянных элементов.
  • Бани из бревна подвержены гниению и образованию плесени. Натуральная древесина — это очень плодородная площадка для размножения различных бактерий. Справиться с бактериологической угрозой поможет хорошее проветривание помещения после каждого мытья.
  • Древесина быстро гниет, поэтому не следует допускать, чтобы вода застаивалась внутри бани из бревна. Вся влага должна уходить наружу.

Возведение бревенчатой парной — это непростая задача, но после завершения работ хозяева получат комфортное место для мытья и отдыха, где будет приятно расслабиться после тяжелого рабочего дня и встретиться с друзьями.