Какой металлопрокат самый востребованный? Узнайте о популярной на практике продукции.

Металл – основной конструкционный материал. Несмотря на появление широкого спектра композитных аналогов, именно металл продолжает использования на практике в широчайшем ассортименте видов. Двумя главными классами металлопроката являются – сортовой и фасонный. Выделять какой-то один класс в качестве наиболее востребованного будет неправильно. Уместнее указать типы продуктов, применяющихся наиболее часто в самых различных областях.

Приобрести металлопрокат в необходимых объёмах можно с помощью Интернета. Несмотря на обилие поставщиков, найти источник, предлагающий широкий ассортимент на выгодных условиях не так просто. Важно, чтобы хранение металлопроката осуществлялось в соответствии с прописанными ГОСТами.

Самые популярные изделия металлопроката

Самые популярные изделия металлопроката

К таковым без тени сомнения можно причислить:

  • швеллер;
  • листовой металл;
  • трубы (чёрный металлопрокат);
  • арматура.

Швеллеры впервые начали применяться в строительстве объектов ещё в далёком XIX веке. Сегодня без означенного изделия построить даже двухэтажный дом будет проблематично.

Конструкция швеллера позволяет выдерживать огромные нагрузки. При этом цена изделия вполне доступна даже для рядового потребителя. Организовать в гараже мощную направляющую для электрической тали на 2 тонны не составит вообще никакого труда.

Листовой металл — очень обобщённое понятие. На практике применяется, как листы из чёрного, так и из цветного металла.

Армирование строительных конструкций

Армирование строительных конструкций

Металлопрокат в основном задействован именно в строительной отрасли. Арматура – это неотъемлемая часть любой бетонной конструкции. Действительно, бетон обладает невероятной прочностью на сжатие.

Однако, если речь идёт о смещении или изгибе, прочность бетона резко сокращается.

Выходом из ситуации становится применение арматуры. Стальные пруты собираются в конструкции, усиливающие бетон по всем направлениям. Несмотря на то, что в бетоне присутствует вода в качестве компонента, арматура сохраняет свои технические параметры на протяжении десятилетий.

Важно отметить, что сварка арматуры запрещена техническими рекомендациями. Место сварочного шва будет наиболее уязвимым для коррозионных поражений в будущем. Соединение прутов выполняется при помощи обвязочной проволоки.

В видео агент рассказывает, насколько востребованным может быть металлопрокат сегодня: