Как сделать дымоход для камина? Узнайте о возможных материалах для дымохода.

Любой загородный дом сегодня располагает каминной топкой. Причём, камин присутствует даже в тех домах, которые располагают разветвлённой отопительной сетью с мощным отопительным котлом. Другими словами, в последнее время камин всё больше используется в качестве элемента интерьера, чем способа отапливать дом. Но, несмотря на это, к устройству трубы, выводящей из камина продукты горения, выдвигаются не менее строгие требования.

Дымоход для камина может быть выполнен из различных материалов:

  • кирпич;
  • оцинкованная или нержавеющая сталь;
  • стекло;
  • керамика.

Какой из вышеозначенных вариантов выбрать? Зависит от того, какие строительные материалы использовались для строительства дома в целом. Кроме того, значение имеет выход дымоходной трубы на крышу постройки.

Планирование камина ещё на стадии проектирования дома?

Планирование камина ещё на стадии проектирования дома?

Почему строители настоятельной рекомендуют обращаться к специалистам для разработки проекта загородного дома? Дело в том, что обыватель даже не подозревает о том, что камин (его наличие или временное отсутствие) важно заложить в самом начале возведения постройки.

Потому как в последующем решать эту проблему будет не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Желательно, чтобы камин располагался, как можно ближе к центру дома. Это позволит нивелировать температурные перепады между внутренней и наружной частью дымоходной трубы.

Иначе говоря, центральное расположение камина позволяет практически полностью избавится от конденсата. В противном случае дополнительно придётся потратить и время, и деньги на оснащение дымохода утеплителем. Естественно, утеплитель должен быть негорючим, так что дешёвым пенопластом здесь обойтись не удастся.

Возвышение трубы над крышей

Возвышение трубы над крышей

Согласно технологическому регламенту, труба должна возвышаться над кровлей здания, как минимум на 50 см. При этом, вышеозначенное утверждение актуально для трубы, выходящей вплотную к коньку кровли.

В противном случае расстояние необходимо увеличить. Общая протяженность дымохода не должна быть менее 4 метров. Кстати говоря, не пытайтесь изменять диаметр дымохода в различных его частях.

Это приведёт лишь к ухудшению тяги. В результате, продукты горения не будут удаляться должным образом. Без принудительной тяги (устанавливается вентилятор) обойтись не получится.

Подобное актуально и для конструкций дымоходов, располагающих несколькими коленами.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как самостоятельно сделать колпак на дымоход (защита от проникновения влаги извне).
  • Описание конструктива дымохода, выполненного из сэндвич-труб — http://.com/ustroystvo-dyimohoda-v-bane-iz-sendvich-trub/

В видео профессионал даёт прозрачные рекомендации по выбору дымохода для загородного дома или дачи: