Чем отличается керамогранит от напольной плитки

Керамогранит или керамическая плитка? Непростой выбор, когда появилась необходимость облицевать пол или стены.

Материалы обладают практически идентичными свойствами и техническими характеристиками, оба относятся к категории керамических изделий. Керамогранит и плитку коллекции Manises по доступной цене можно найти в интернет-магазине https://smartceramica.ru/keramicheskaya-plitka/kollekcii-plitki/kollekciya-manises-geotiles.

Качественные характеристики

0lmlxyuq

Для керамогранита и керамической плитки характерно наличие таких свойств и качеств, как:

  • прочность;
  • надежность;
  • практичность;
  • экологическая чистота и безопасность;
  • длительный срок службы;
  • влагостойкость;
  • не подверженность горению;
  • возможность использовать в качестве отделочного материала для систем теплый пол всех типов.

Отличается керамогранитная плитка от керамической плотностью и тем, что керамогранит используется для создания вентилируемых фасадов. Но основное отличие заключается не в свойствах и характеристиках, а в используемом сырье и технологии производства.

Технологии изготовления отделочных материалов

Сырьем для производства керамогранит служит каолин и беложгущаяся глина, в то время как керамическую плитку изготавливают из белой и красной глины.

Кроме этого, в состав керамогранита входят еще ПАВ (поверхностно активные добавки), способствующие снижению трения в смеси, облегчающие процесс формовочного уплотнения.

zsjiltst

То, что в составе керамогранита есть гранитная крошка, это миф, маркетинговый ход компании, которая впервые его произвела для повышения потребительского спроса.

Технологический процесс изготовления керамической плитки предусматривает ее окрашивание после первого обжига. После нанесения глазури, красящего вещества она отправляется обратно в печь, для термообработки.

Красящий пигмент при производстве керамогранита вводится непосредственно в смесь и тщательно перемешивается. Поэтому материал имеет однотонную структуру и будет сохранять свой первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

  • Керамическая плитка изготавливается с использование технологии экструдирования и прессования.
  • Керамогранит только методом прессования под высоким давлением, с последующей термической обработкой при высокой температуре, что обеспечивает материалу плотность выше, чем у традиционной керамики.

Чем выше плотность, тем ниже уровень водопоглощения, что в свою очередь способствует повышению морозостойкости.