Какой наливной пол выбрать

Качество напольной поверхности сегодня является одним из основных факторов при строительстве любого объекта. Выравнивание полов очень часто осуществляется с помощью специальных наливных составов.
  наливной пол
На рынке представлено несколько видов такой продукции, отличающейся различными техническими характеристиками и средой применения. Ознакомиться с ними можно на сайте https://ulfcar.ru/nalivnye-poly/antistaticheskiy.php.

Популярные модификации

Наливные полы представляют собой специальные смеси, целью которых является выравнивание поверхности и создание прочного основания. Чтобы понять, какой материал лучше, следует разобраться в их особенностях. Сегодня все чаще используют несколько видов полов:

  • цементные самовыравнивающиеся смеси. Отличаются они от обычных стяжек более жидкой консистенцией. Продукция не используется для получения финишного покрытия. Вещества на основе цемента отличаются универсальностью, переносимостью низких температур, долговечностью и высокой прочностью. Но с помощью цементного раствора невозможно получить красивую поверхность. Также материал не способен противостоять различным химическим раздражителям. Прекрасно подходит для бытового выравнивания;
  • полиуретановые полы. Материалы прекрасно подходят для образования уникальных декоративных поверхностей. Полы хорошо переносят высокие нагрузки и отличаются эластичностью. Еще среди положительных параметров можно выделить стойкость к различным химическим веществам, а также устойчивость к истиранию. Среди минусов можно считать высокую цену и необходимость наличия определенного опыта для монтажа. При этом вещество не является экологически безопасным, поэтому внутри частных домов не используется.

  наливной пол

Другие материалы

Наливные полы изготавливают из различных материалов, позволяя разделить их еще на несколько видов:

  1. Поверхности на основе эпоксидных смол. Такой пол полностью герметичен и с легкостью выдерживает бытовые химические средства, кислоты и щелочи. Поэтому такими материалами покрывают основания бассейнов, автомоек, а также образуют полы в химических цехах. Но верхний эпоксидный слой не отличается эластичностью. Поэтому его легко повредить при наличии постоянных ударных нагрузок.
  2. Метилметакрылатные полы. Основным предназначением таких смесей является обустройство поверхностей на производственных предприятиях. Они намного лучше пенополиуретановых аналогов, так служат намного дольше их. Материал очень хорошо переносит воздействие различных химических веществ, а также с легкостью выдерживает высокие механические нагрузки.

Наливные полы отличаются многими техническими характеристиками. При выборе состава следует ориентироваться на то, что он должен решать и в каких условиях будет эксплуатироваться.