Забилась канализация: как прочистить? Узнайте о профессиональных методиках решения проблем.

Канализационные сети являются одними из наиболее протяжённых коммуникаций. Безусловно, если не поддерживать их состояние на высоком уровне, рано или поздно возникнут серьёзные проблемы. Означенный тезис характерен для канализационной сети абсолютно любого масштаба. Неважно, речь идёт о многоквартирном доме или о частном коттедже за пределами городской черты. Сложность заключается в том, что проблемы с канализацией далеко не всегда можно разрешить на бытовом уровне. Всё зависит от типа возникшего засора и причин его возникновения.

Достигается означенный эффект благодаря использованию специализированного оборудования. Кроме того, опыт специалистов позволяет выбрать сразу наиболее эффективную методику удаления засора.

Можно ли удалить засор самостоятельно?

Можно ли удалить засор самостоятельно?

Всё, что касается бытовых экспериментов, в большей степени относится к жировым отложениям на трубах. Несмотря на то, что в быту, как правило, используются пластиковые трубы с гладкими стенками, вышеупомянутая проблема всё же имеет место быть.

Однако, разрешается она достаточно просто:

  • в засор наливается соответствующее химически активное средство;
  • выжидается необходимый промежуток времени;
  • засор пробивается вантузом.

Отличительной чертой жирового засора считается его постепенное возникновение. Иначе говоря, при жировом засоре канализации проблемы с утилизацией стоков возникают постепенно.

Сечение труб сокращается на внушительном временном промежутке. Если Вы заметили, что вода испытывает затруднения с выходом в слив, настоятельно рекомендуется действовать как можно скорее, чтобы не усугубить ситуацию.

Попадание инородного предмета в канализацию

Попадание инородного предмета в канализацию

И такие случаи нередки в практике профессионалов. Здесь бытовой химией уже справиться не получится. Необходимо применять механический способ устранения засора. Для этого потребуется сантехнический трос.

Приобрести его не приведёт к дополнительным сложностям. Сегодня этот инструмент находится в свободной продаже (в соответствующих сантехнических отделах). Однако и этот метод может дать сбой (если засор действительно очень мощный).

Чтобы восстановить работоспособность канализационной сети профессионалы применяют метод гидродинамической чистки. Специальное оборудование нагнетает внушительное давление.

Засор попросту вымывает из трубы.

В видео даны практические советы по чистке канализационных труб: