Какой водонагреватель купить в квартиру? Взвешиваем все за и против.

Казалось бы, в квартире есть центральное водоснабжение, зачем обеспечивать дополнительные коммуникации? Речь идёт об установке бойлера. Во-первых, ежегодно осуществляются профилактические работы. А это означает, что горячая вода в летние месяцы может быть отключена на 3 недели минимум. Во-вторых, если Вы проживаете в многоэтажном доме (современные новостройки достигают в высоту 20 этажей), то Вы регулярно можете страдать от перекрытия горячей воды из-за выполнения замены отрезка стояка соседями в собственной квартире.

Рынок предлагает различные технические решения. Выбор должен исходить исключительно из собственной ситуации и поставленных целей. Единых решений нет и быть не может. На сайте https://graviterm.com.ua/ Вы сможете найти водонагреватели на максимально привлекательных условиях. Данная публикация поможет осуществить правильный выбор перед покупкой.

Стоит ли ставить бойлер?

Стоит ли ставить бойлер?

Главным недостатком бойлера считается его громоздкость. Ведь ванная комната в квартире и без того обладает весьма небольшими габаритами. После установки накопительного водонагревателя эргономика явно становится хуже.

Кроме того, жёсткость водопроводной воды вынуждает производить регулярные чистки от накипи. В противном случае нагревательный элемент уже через два года может выйти из строя.

Но зная недостатки бойлеров, следует указать и их преимущества:

  • позволяют нагревать большой объём воды (для приёма ванны точно хватит);
  • позволяют нагревать воду до 90 градусов;
  • работают от электричества;
  • ремонтопригодность (заменить ТЭН не составит большого труда даже домашнему мастеру).

Главным конкурентом на рынке у накопительного нагревателя считается его проточная модификация. Конструктив позволяет решить проблему с громоздкостью. Современные проточные водонагреватели устанавливаются под раковину или под ванну.

От чего работает проточный водонагреватель?

От чего работает проточный водонагреватель?

Данное устройство в большинстве случаев запитывается от центральной электросети. Однако, рынок предлагает и газовые модели. Основным недостатком проточного водонагревателя считается производимая температура воды.

В большинстве случаев она нередко не превышает 65 градусов.

Конечно, этого вполне достаточно, чтобы комфортно умыться, помыть голову, принять душ. Но принять ванну в подобной воде не получится. Пока весь объём ванны будет набираться, большая часть воды остынет.

Нередко напор воды в многоквартирных дома – величина переменная. Следовательно, работу проточного водонагревателя придётся регулярно настраивать.

Смотрите также:

  • Рекомендации, касающиеся выбора электрического водонагревателя.
  • Советы по покупке газового нагревателя — http://.com/vodonagrevatel-gazovyiy-kak-vyibrat/

В видео демонстрируются различные разновидности водонагревателей: