Чем обработать теплицу осенью? Узнайте о самом распространённом подходе.

Каждый огородник знает, что обработка теплицы является необходимостью. В противном случае резко повышаются риски возникновения заболеваний и паразитов. Это совсем не означает, что для обработки теплицы следует вызывать специалистов по санобработке. Ниже будет представлен перечень необходимых действий, которые гарантированно позволят достичь максимальной безопасности для растений. Отметим, что подобный подход не может считаться догматичным. Однако, он успел зарекомендовать себя, как один из самых эффективных на практике.

Здесь Вы сможете заказать теплицу. Безусловно, теплица должна быть герметичной. В противном случае весь смысл исчезает. Нередко попытки к самостоятельному созданию теплицы приводят к разочарованиям (гибели культур). Огромное количество труда пропадает впустую. Если Вы только начинаете знакомиться с выращиванием культур в теплице, не рекомендуется экспериментировать – выберите проверенное конструктивное решение.

Что потребуется для самостоятельной обработки теплицы?

Что потребуется для самостоятельной обработки теплицы?

Ниже перечислим классический набор огородника:

  • дегтярное мыло;
  • марганцовка;
  • уксусная эссенция (70%);
  • несколько вёдер чистой воды;
  • защитные перчатки и очки;
  • щётка для подметания пола;
  • серная шашка;
  • медный купорос;
  • лейка.

Первоначально необходимо снять все подвязки. Конечно, по хорошем подвязки необходимо менять каждый сезон. Однако, регулярной замены можно избежать, если обеспечить их качественную обработку.

Достигается она при помощи раствора марганцовки. В нём подвязки вымачиваются в течение 30 минут. Далее подвязки рекомендуется поместить в уксусный раствор (на ведро воды чайную ложку эссенции 70%).

После просушки подвязки можно вновь использовать по прямому назначению.

Полноценная очистка теплицы

Полноценная очистка теплицы

Для мытья поликарбоната и внутренних частей конструктива теплицы рекомендуется создать следующий раствор: ведро воды + чайная ложка уксусной эссенции 70% + 100 г. дегтярного мыла (выбирайте жидкое дегтярное мыло!)

Этим раствором промывается фактически вся теплица изнутри. В углах и труднодоступных местах приходится действовать вручную. Остальное замывается щёткой для подметания пола.

Сама земля обеззараживается в два этапа: медный купорос и фитоспорин (он применяется уже по весне). Чтобы гарантировать тотальную гибель колоний болезнетворных бактерий и насекомых, используйте серную шашку.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как сделать теплицу самостоятельно.
  • Советы по организации капельного полива внутри теплицы — http://.com/kak-sdelat-kapelnyiy-poliv-v-teplitse/

В видео наглядно демонстрируется процесс подготовки теплицы к посадкам: