Чем отличается лазерный нивелир от лазерного уровня? Узнайте о технических особенностях инструментов.

Для домашнего мастера, который не особенно-то и отличается от обывателя, лазерный уровень и лазерный нивелир – это синонимы. На самом же деле речь идёт об устройствах одного класса, но совершенно с различным функционалом. Выбирая между лазерным уровнем или лазерным нивелиром крайне важно чётко представлять себе цели, которые будут решаться в последующем. Нижеприведённая публикация наглядно продемонстрирует фактические различия между вышеупомянутыми инструментами. Помните о том, что покупка инструмента за наиболее высокую цену не гарантирует идеального решения задачи.

Купить лазерный нивелир в Украине сегодня несложно. В специализированных магазинах Вы всегда сможете найти модели от различных производителей. Выбирать инструмент также рекомендуется по наличию дополнительных аксессуаров. Они способы существенным образом повысить эффективность работы инструмента в условиях открытого пространства (на улице, а не в помещении).

Главные преимущества лазерного уровня

Главные преимущества лазерного уровня

Это достаточно простой инструмент, отличающийся вполне доступной ценой. Его возможности перечислены ниже:

  • построение линий;
  • построение плоскостей;
  • уровень горизонта.

При этом, лазерный уровень, как и лазерный нивелир способны собой заменить следующие инструменты: угольник, правило, отвес, уровень. Существуют модели лазерных нивелиров, которые имеют возможность измерять пространство (автоматически высчитывать площадь).

Пожалуй, самым заметным отличием между нивелиром и уровнем считается величина погрешности. В уровне она может достигать одного миллиметра на каждый метр проекции.

Иными словами, применять его имеет смысл исключительно внутри помещения. У нивелира класс точности: ±0,1 мм/м.

Дальность построения плоскостей

Дальность построения плоскостей

Это тоже немаловажный технический параметр. И здесь снова лазерный уровень уступает нивелиру. У лучших моделей лазерных уровней дальность не превышает 10 м. Это снова делает невозможным использование инструмента за пределами бытовых помещений.

Дальность лазерного нивелира – 25 м. Но! Напомним, что означенный инструмент имеет возможность подключения дополнительных приёмников. Это увеличивает дальность до 100 м.

Лазерные нивелиры используются в основном профессиональными строителями. Ротационные модели нивелиров считаются эталонными в своём классе. Возможность построения 5 разнонаправленных точек – дополнительная, весьма полезная опция, которой нет у лазерного уровня.

В видео консультант открывает секреты выбора лазерного нивелира: