Уронил смартфон в воду: что делать

Вода способна вывести из строя любую электронику, поскольку способна передавать электрический импульс. Об этом знают практически все, тем не менее, именно вода чаще всего становится причиной поломки смартфонов.Уронил смартфон в воду: что делать

Если поломка телефона действительно серьезная, то лучше обратиться к специалистам. Найти мастера можно, например, на сайте https://pixellab.com.ua/phone. Тут продиагностируют телефон и выполнят необходимые ремонтные работы. Однако не во всех случаях могут понадобиться услуги мастера. Выполнив простые манипуляции с телефоном, упавшим в воду, можно предотвратить его поломку.

Спасение «утонувшего» телефона

Достав из воды телефон необходимо его сразу выключить. Если этого не сделать, то из строя могут выйти микросхемы, а они не подлежат ремонту. Затем нужно:

  1. Снять заднюю крышку, если она снимается, и отсоединить аккумулятор.
  2. Вынуть сим-карту и карту памяти. От влаги они могут окислиться и прийти в негодность.
  3. Положить смартфон в сухое место и оставить на сутки.

Некоторые люди советуют положить смартфон в емкость с рисом, он должен вытянуть влагу. Это не принесет никакого вреда, но рассчитывать только на этот метод не стоит.

Уронил смартфон в воду: что делать

Чего делать не стоит

Если телефон пробыл в воде не долго, то его можно спасти. Но это возможно лишь в том случае, если владелец гаджет не допустит таких грубых ошибок:

  • нельзя сразу же проверять работоспособность телефона. Устройство не нужно включать до тех пор, пока оно полностью не просохнет. Оставьте его в покое, как минимум, на сутки;
  • категорически запрещено нагревать телефон или использовать для его просушки фен. Высокая температура губительна для электронной «начинки» смартфона;
  • разбирать телефон и пытаться самостоятельно протереть микросхемы.

Не стоит надеяться, что телефон просохнет, если он упал не в чистую воду, а в какой-либо напиток. В этом случае лучше сразу отнести его в сервисный центр, где мастер почистит микросхемы при помощи специальных средств и инструментов.

Ремонт по гарантии

Новые устройства можно отремонтировать по гарантии, но только не в том случае, если в гаджет попала вода. Такая поломка является исключительно виной владельца смартфона, она не является гарантийным случаем. Это указывается в инструкции ко всем телефонам.

Рассчитывать на бесплатный ремонт «утопленника» могут только те, кто приобретает, так называемую, расширенную гарантию от магазина. Крупные торговые сети часто предлагают подобные услуги своим клиентам. При наличии такой гарантии ремонт будет выполнен за счет компании-продавца, а не производителя устройства.