Винтовые сваи: характеристики

Фундамент на винтовых сваях – один из самых сложных и дорогостоящих элементов его строительства. В то же время процесс его создания очень долог — в большинстве случаев это предельный этап строительства. К сожалению, нередко разработчики-злоумышленники намеренно нарушают технологии и нормы, чтобы быстро доделать фундамент и перейти к следующему этапу работ.

Часто к этому подталкивают сами, которым кажется, что на стройке уже давно ничего не происходит. Чрезмерная спешка на этом этапе быстро приводит к тому, что у обитателей нового дома возникают проблемы – проседает фундамент, и в результате вся конструкция в целом начинает потихоньку разрушаться.

Преимущества фундаментов на винтовых сваях

Скорость установки
Высокие скорости монтажа, пожалуй, самое главное преимущество винтовых свай, так как строительная отрасль ценит беспрецедентное время. Винтовые сваи можно использовать сразу после установки. Даже бетон с внутренним зазором ствола сваи не приводит к вынужденным простоям на строительной площадке. Нагрузка на сваю в основном воспринимается стальной оболочкой, поэтому нет необходимости ждать, пока бетон наберет градиентную прочность.

Низкий уровень шума при возведении фундамента
Низкий уровень шума при установке – главное преимущество винтовых свай перед забивными. Процесс забивания последних в грунт сопровождается не только шумом, но и вибрацией. Воздействие вибраций на землю может повредить различные строения в непосредственной близости от места проведения работ.

Низкая цена
По сравнению со стоимостью всех видов железобетонных фундаментов низкая стоимость фундаментов на винтовых сваях в основном достигается за счет значительного сокращения объема земляных работ.

Способность выдерживать различные растягивающие нагрузки
Эта способность обусловлена ​​наличием лопастей в винтовой свае. Благодаря этим лопастям эти колья можно устанавливать на неровной поверхности (то есть идеально подходит для зданий на склонах) и под любым углом к ​​вертикали.

Вам не нужно брать много почвы
Небольшой объем грунта, который перемещается при установке винтовой сваи, позволяет работать вблизи существующих построек.

Может применяться в различных условиях
Неприхотливость винтовой сваи к погоде и климату проявляется в том, что она не требует принудительного осушения строительных площадок, так как может эксплуатироваться в достаточно широком диапазоне температур, не боится подъема грунтовых вод и вспучивания грунта. в ходе выполнения.