Виды клея и их преименнения

Клей — это вещество или смесь, а также многокомпонентные композиции на основе органических или неорганических веществ, способные соединять (склеивать) различные материалы — в частности, дерево, кожу, бумагу, ткани, стекло, керамику, металл, пластик, резину. Склеивание происходит за счет образования прочной адгезионной связи между клеевым слоем и материалами соединяемых поверхностей. На прочность клеевого шва также влияет сцепление клея с поверхностью.

Самая широкая группа клеев https://www.orion-r.ru/catalog/stationery/ofisnye-prinadlezhnosti/glue/, в том числе:

— универсальные клеи — клеи для пластика

— клеи для дерева — клеи для бумаги.

Есть два варианта:

— с растворителем

— без растворителя (основа — вода).

Метод склеивания:

— «мокрое склеивание» или склеивание с односторонним нанесением клея.

— клей наносится только на одну из склеиваемых поверхностей, которая сразу соединяется со второй. При таком способе приклеивания желательно, чтобы одна из поверхностей была пористой.

Клеи содержат смолу или резину, разбавленную таким растворителем, как спирт, ацетон или метилацетат. В процессе склеивания растворитель начинает испаряться, вызывая затвердевание клея, поэтому склеиваемые материалы должны позволять растворителю проникать в поры.

Для непроницаемых герметичных материалов поверхность должна быть как можно более длинной и узкой, чтобы растворитель мог испаряться по краям. При склеивании нанесите клей на обе поверхности и дайте ему высохнуть, затем снова нанесите тонкий слой клея на одну из склеиваемых поверхностей и прижмите поверхности, дайте клеевому стыку высохнуть.

Важно: многие пластмассы повреждаются или даже расплавляются клеями на основе растворителей. При приклеивании пластиковых поверхностей всегда читайте инструкции на упаковке.

Контактные клеи.

В отличие от жидких клеев, они подходят для склеивания герметичных материалов, через которые не испаряется растворитель. Контактные клеи обеспечивают быстрое и прочное приклеивание к большинству поверхностей. Они не теряют эластичных свойств после затвердевания, поэтому особенно удобны для склеивания материалов, которые после соединения должны оставаться подвижными (подошвы обуви, кожаные ремни). В форме спрея контактные клеи незаменимы при приклеивании больших площадей (например, для облицовки мебели).

Нанесение контактного клея

Нанесите тонкий слой клея на обе склеиваемые поверхности. На сильно впитывающие материалы (кожа, ткань) нанесите клей в несколько слоев до образования тонкой пленки. Не соединяйте детали сразу. Дайте клею высохнуть в течение 10-15 минут, пока он не перестанет липнуть на ощупь. Осторожно соедините склеиваемые поверхности и на некоторое время крепко сожмите их.

Важно: важна сила, а не продолжительность сжатия. Если все сделать правильно, детали больше не будут разъединяться.

Реакционные клеи

Реактивные клеи — это клеи, которые затвердевают в результате химической, физической или каталитической реакции. В зависимости от типа реакции клеи могут быть одно- или двухкомпонентными.