Особености пропитки

Особености пропитки

Так как дерево является живым организмом, то для сохранения его целостности и с целью защиты от внешних воздействий, рекомендуется произвести обработку любого рода деревянных изделий. Современный рынок строительных материалов, предлагает огромное количество пропиток, антисептиков и других средств для обработки дерева. О том, чем обработать и как сделать пропитку для дерева рассмотрим далее.

В процессе строительства деревянного дома или других элементов из дерева, находящихся на улице, возникает вопрос о выборе средства, которое поможет сохранить свойства дерева на протяжении длительного периода времени. Именно для этой цели предназначены наружные пропитки Pinotex, защищающие материал от воздействия солнца, влаги, ветра и других внешних раздражителей.

Особености пропитки

Так как дерево является живым материалом, оно обладает рядом преимуществ, среди которых главным выступает его экологичность и безопасность использования. Однако, дерево имеет высокие влагопоглащающие свойства, поэтому требует определенной защиты перед воздействием обильной влаги.

Именно, в следствие перепадов влажности данного материала происходит его деформация, проявляющаяся набуханием и рассыханием дерева. Кроме того, скопление излишней влаги приводит к образованию грибка и плесени, постепенно разрушающих структуру деревянной поверхности.

Среди еще одних врагов дерева выделяют насекомых в виде плесневых, дереворазрушающих грибов или даже водорослей. При наличии грибковых спор в воздухе они мгновенно поселяются на деревянной поверхности и начинают обильно там размножаться. Для их прорастания в дерево достаточно подождать около 300 минут. Среди первых признаков дерева, пораженного грибами выделяют наличие темных пятен на его поверхности, неоднородность текстуры, присутствие синевы или налета.

Самым жестоким врагом дерева выступает микроорганизм в виде белого домового гриба. Его разрушительная сила слишком велика: достаточно одного месяца для разрушения одной половой доски, толщина которой составляет 40 мм.

Кроме этих факторов на дерево влияет огонь, для предотвращения которого также используются специальные препараты.

В процессе строительства объектов, изготовленных из дерева, используются различные методы, которые способствуют противодействию всем вышеперечисленным типам разрушителей. Их применяют на различных этапах работы с деревянными материалами: при заготовке дерева, после его сруба, в процессе хранения и сушки древесины и непосредственно перед проведением монтажных работ.